Лаборатория будущего

По данным корпорации Intel в России, осуществляющей реализацию проектов по созданию STEM-центров (Science, Technology, Engineering, Mathematics – это сеть исследовательских лабораторий, поддерживающая научную, техническую и инженерную составляющую в дополнительном образовании) под эгидой и при участии Всероссийского Фестиваля науки, КемГУ успешно прошел первый этап конкурса. Теперь вузу присвоен соответствующий статус, поскольку в Центре молодежного инновационного творчества КемГУ есть все необходимое для реализации инженерно-технических идей: станки с ЧПУ (лазерный, фрезерный), 3D-принтеры, электронное оборудование для радиотехнического моделирования и наборы для робототехники.

По итогам второго тура, конкурса планов развития Центра, победители  получат финансирование в рамках гранта. Их список станет известен 21 мая.

«Если КемГУ выиграет грант, для молодежи Кузбасса будут организованы бесплатные мастер-классы, соревнования, всевозможные форумы и «круглые столы» по робототехнике с участием ведущих специалистов региона. Возможно даже открытие летней школы.

В целом же молодежный STEM-центр в нашей области необходим для развития и усиления одного из приоритетных направлений стратегии развития экономики России», - отметил руководитель Центра молодежного инновационного творчества КемГУ А.С. Демидов.


Партнёр: Кемеровский государственный университет