Будет ей и стол, и дом

Около двух недель назад в Центр помощи диким и экзотическим животным при кафедре зоологии и экологии КемГУ принесли раненую пустельгу. После визуального осмотра и диагностики специалисты установили перелом головки плечевой кости и длинный раневой канал, свидетельствующий, скорее всего, о том, что кто-то пытался подстрелить птицу.

За это время ведущий инженер кафедры зоологии и экологии КемГУ Юлия Балашова не только провела пустельге необходимый курс терапии, в том числе, с применением антибиотиков, но и нашла ей новый дом.

«Как бы мы ни старались, летная функция птицы не восстановится, поэтому она не сможет больше жить на воле.  Сейчас нам удалось найти ей новый дом. Скорее всего, пустельга будет жить в отдельном вольере в городском контактном зоопарке. Главное условие передачи – освещенность, соответствующие питание и невозможность контакта с людьми», - сказала Юлия.

Как только пустельга покинет лечебницу университета и переедет на новое место, зоологи КемГУ судьбу птицы будут отслеживать.

Для справки

Как рассказал орнитолог КемГУ, к.б.н. Александр Ковалевский, обыкновенная пустельга – это дневной хищник, размером с голубя. Обитает на территории всей области. Часто встречается в пригородах, особенно на полях, где растут многолетние травы.  Питается мелкими грызунами, от которых зависит плотность гнездования.

За день пустельга съедает около десятка мелких млекопитающих, поэтому некоторые фермеры стараются привлечь на свои сельхозугодья птицу.

Возраст самых старых особей этого вида в природе достигает 16 лет.


Партнёр: Кемеровский государственный университет