В Московском политехническом университете прошла презентация книги воспоминаний о Великой Отечественной войне

4 мая 2016 года в актовом зале Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова прошел праздничный концерт, посвященный 71-ой годовщине Второй мировой войны. Главным гостем мероприятия стал народный артист СССР, лауреат многих государственных наград и почетный профессор МГУП Иосиф Кобзон.

Иосиф Кобзон, который 30 апреля получил золотую звезду «Героя Труда» из рук Владимира Путина, исполнил песни, посвященные Великой Отечественной войне, а также рассказал историю из детства, тем самым дав старт вечеру воспоминаний.

«9 мая мы встретили в Славянске, – вспоминает Иосиф Кобзон. - Я помню это утро: рыдающие лица, озаренные улыбкой. Я проснулся и спросил: «Мама, что случилось?», а она отвечает: «Просыпайся, сынок, победа!». Вот так я впервые услышал из маминых уст слово «Победа». Наш народ заплатил огромную цену, потеряв 20 миллионов человек. Я поздравляю вас с тем, что мы вернулись с памятью к этим святым дням. И нужно, чтобы книга, о которой сегодня так много говорят, стала достоянием тех, кто ценит свое отечество, любит свой народ».

В рамках праздничного мероприятия прошла презентация книги «1941. Детство отменяется». Сборник воспоминаний о военном детстве был подготовлен музеем МГУП имени Ивана Федорова при активном участии Иосифа Кобзона, выпускников разных лет, преподавателей и студентов. Авторы книги – дети военных лет. В книге собраны воспоминания, рассказы и фотографии более 100 человек. География этих историй широка — Баку, Казань, Рязань, Новосибирск, Тверь, Хабаровск, Подмосковье и, конечно, Москва. Сюжеты книги охватывают не только военные годы: это история многих человеческих судеб до и после войны.

«9 мая для меня - очень личный праздник. Меня растил дед, который прошел войну, и это был человек, который одновременно смеялся и плакал в этот день, - поделился воспоминаниями и.о. ректора МАМИ Никита Анисимов. – Для меня важно, что мы продолжаем через поколения передавать чувство гордости за наш народ, и я рекомендую всем прочесть книгу «1941. Детство отменяется». Это на самом деле очень сложная, глубокая и прекрасная книга».

Воспоминаниями о войне вечер не ограничился. По завершении концерта были вручены награды и звания. Так, звание почетного профессора было присвоено двум преподавателями МГУП имени Ивана Федорова, которые посвятили университету более 50 лет: Наталье Розановой, кандидату искусствоведения, профессору, и Борису Зельдовичу, кандидату экономических наук, профессору.

В мероприятии приняли участие гости из Российского книжного союза и Министерства связи и массовых коммуникаций, которые приветствовали ветеранов и почтили память героев Великой Отечественной войны.


Партнёр: Московский политехнический университет