Отец и сын

В преддверии Дня Победы работники профкома КемГУ обрабатывают десятки писем и документов, которые прислали преподаватели и сотрудники университета в рамках акции «Университетский полк».

Среди множества рукописей особенно всех тронула трагическая история семьи, которую рассказала  заместитель декана факультета филологии и журналистики С.В. Мохирева.

 «Рассказов деда о войне я не помню, возраст был слишком юный, чтобы запомнить все. Но одну историю мне рассказали старшие – мои дяди и тети. История трагическая, абсолютно реальная и от того очень страшная.

Вместе с моим дедом воевал и мой прадед, Аристарх Рубцов. Отправились на фронт они в разное время, и – что печально – не из одного дома. Прадед ушел из семьи еще до войны. В мирной жизни виделись редко, сын Александр взрослел без постоянной поддержки отца. Служили на разных фронтах, встретиться не в родных местах в тех условиях – практически невозможно. Но они встретились. Однажды. На одну ночь. Узнали друг друга. Проговорили до зари – и ставший уже взрослым сын наконец-то получил ответы на мучившие душу вопросы. Простил и понял. Утром взвод моего деда Александра продолжил отступление. А взвод моего прадеда Аристарха остался прикрывать это отступление. Больше они не виделись. Дед остался жив, прошел всю войну, а прадед погиб именно на том клочке земли, на котором вел долгий и последний мужской разговор с сыном. Спасибо Богу за то, что эта встреча была. Верю, что она помогла моему деду выжить», - написала С.В. Мохирева.

По мнению доцента кафедры фундаментальной математики, члена профкома КемГУ В.А. Еськовой, эта история должна стать стимулом для того, чтобы в преддверии Великой Победы почтить память родных и близких, прошедших через жернова войны и ее последствия. «О тех годах пожилые вспоминать не любят, тем более рассказывать. Много на это было причин. Но сейчас мы, потомки, должны хотя бы приоткрыть двери в прошлое, чтобы понять, простить и поблагодарить за жизнь и благополучие», - сказала Валентина Анатольевна.

Прочесть истории можно, пройдя по ссылке http://www.kemsu.ru/departments/cce/html/veteran/veteran.htm


Партнёр: Кемеровский государственный университет