Исторический переход

В честь 80-летия легендарного лыжного перехода «Кузбасс - Донбасс» центр довузовской подготовки совместно с факультетом истории и международных отношений организовал в Кемеровском госуниверситете открытую конференцию, посвященную истории края в период его становления и бурного развития. На встречу с молодежью специально были приглашены внучка руководителя перехода «Кузбасс-Донбасс» Ф.В. Давыдова Юлия Борисовна Дунина и полный кавалер знака «Шахтерская слава»,  заслуженный шахтер России Виктор Евгеньевич Брагин.

Приветствуя гостей, и.о. ректора КемГУ А.Ю. Просеков, отметил, что историю творят люди, совершая не только подвиги, но и делая повседневную работу, закладывая фундамент для новых свершений.

«В каждой эпохе свои герои, свои достижения. Я уверен, что сегодняшняя конференция, живое общение с заслуженными людьми Кузбасса станут стимулом для сотворения важных дел, которые войдут в летопись нашего региона. Сейчас мы стараемся формируем крупный вуз, объединяющий лучшие научные школы, создавая, таким образом, стартовую площадку для научных открытий мирового масштаба и передовых разработок. Вполне вероятно, что лет через 100 – 150 о нас будут вспоминать также, как мы сегодня вспоминаем наших знаменитых земляков.

Пока жива память о доблестном прошлом, есть надежда на не менее славное будущее», - сказал Александр Юрьевич.

Декан факультета истории и международных отношений К.В. Юматов и и.о. декана факультета физической культуры и спорта Р.С. Жуков поддержали высказывание Александра Юрьевича и добавили, что вера и стремление быть лучшими, всегда помогали людям совершать поступки, несмотря ни на какие преграды.  Необходимо не только чтить традиции, но и делать все возможное, чтобы Кузбасс был легендарным всегда.

В свою очередь депутат Госдумы П.М. Федяев призвал студентов и школьников внимательнее относиться к истории отечества, стараться узнавать ее из первых уст, общаясь с ветеранами или участниками событий недавнего прошлого. Взять, к примеру, 1990-е годы, когда в период развала в стране А.Г. Тулееву удалось создать в Кузбассе конкурентоспособные предприятия угольной отрасли, оснащенные сегодня самым современным оборудованием.  

«Вам не выбирать будущее, вам его создавать», - заключил депутат.

Для справки

Легендарный лыжный переход в 4,4 тысячи километров до Донбасса был организован ЦК профсоюзов угольщиков Востока. Для отбора участников перехода в Прокопьевск съехались 327 человек, которые участвовали в 3 отборочных этапах: 1 гонка на 20 км, 2 гонка на 50 км, 3 гонка - на 100 км. Победило пятеро: Ф. Давыдов, горноспасатель из Ленинска-Кузнецкого и его товарищ П. Пьянов, инструктор-забойщик из Прокопьевска Петров, преподаватель физкультуры Щегловского горного техникума Ф. Токарев, молотобоец с ш. Ягуновская Б. Игонин.

24 декабря 1935 г. пятеро отважных лыжников стартовали из Прокопьевска по маршруту Новосибирск-Омск-Петропавловск-Челябинск-Уфа-Самара-Саратов-Донецк (Сталино).


Партнёр: Кемеровский государственный университет