ННГАСУ принял участие в Фестивале труда, организованном Газпром

27 апреля 2016 года в рамках программы Фестиваля труда 2016 сотрудники и студенты ННГАСУ посетили учебно-производственный центр и учебный полигон ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» (город Арзамас).


Экскурсия началась в учебно-производственном центре, где участники познакомились с оснащением центра. Каждая из лабораторий данного центра оборудована по последнему слову техники. Стоит отметить, что во время фестиваля труда проводится конкурс, в котором работники ООО «Газпром трансгаз» соревнуются в своих профессиональных умениях и навыках. Причем конкурсы состоят как из теоретических, так и практических этапов.

В целом, центр – это комплекс уникальных сооружений, в котором собраны современные схемы, узлы и элементы всех этапов работы с природным газом, начиная от добычи и заканчивая газораспределительной станцией

После экскурсии по учебно-производственному центру группа отправилась на учебный полигон, который состоит из комплекса помещений и открытой части.

Первое, что увидели посетители из ННГАСУ – это макет карты трассы газопроводов ООО «Газпром трансгаз» с подсветкой наиболее важных участков и возможностью аудио-экскурсии. Практически у самого входа в натуральную величину представлен газотурбинный двигатель НК-12-СТ, являющийся частью газоперекачивающих агрегатов – основных элементов компрессорных станций. В этом здании также представлены лаборатории с современным оборудованием, посвященные телемеханики, защите газопроводов от электрохимической коррозии, сварочной технике и т.д.

Желающие могли попробовать свои силы на виртуальном сварочном тренажере. Программа сообщала обо всех несоответствиях требованиям и оценивала работу виртуального сварщика.

На отрытой площадке проводятся профессиональные конкурсы, а также и обучение на камере запуска-приема очистного устройства, крановом узле, газораспределительной станции и т.д.

Сотрудничество с ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» несомненно, позволит повысить качество выпускников ННГАСУ по направлению Строительство профиля Теплогазоснабжение и вентиляции.

Координатором данного мероприятия выступил Отдел содействия трудоустройства выпускников ННГАСУ.



Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет