Рыжая овсяночка и черный дрозд

Рыжая овсянка и черный дрозд впервые обнаружены и зарегистрированы на территории Кузбасса. Одной из причин появления новых видов ученые считают потепление климата.

Во время исследований в 2012 году на биостанции КемГУ «Ажендарово» впервые была поймана рыжая овсянка, через три года из Зоологического музея МГУ пришло подтверждение правильности определения вида, поскольку молодая особь могла быть неправильно определена орнитологами. В 2015 году обнаружен черный дрозд.

Рыжая овсянка гнездится от Приморского до Красноярского края, черный дрозд гнездится в Европе, Средиземноморье, восточном Китае.

«То, что эти виды облюбовали Кемеровскую область, нет ничего необычного, - объясняет кандидат биологических наук А.В. Ковалевский.  -Одни виды расширяют свой ареал, другие сокращают. Например, зяблик сто лет назад не был вообще зарегистрирован в нашем регионе, а теперь его часто можно встретить в смешанных и таежных лесах. Зеленушку впервые зарегистрировали в 1971 году, с конца 1980-х птица стала вполне обычным видом. А вот дубровник резко сократил свою численность и перешел в категорию редких и очень редких видов птиц Кемеровской области. По одной из версий, это связано с неблагоприятными условиями зимовок в Китае и отловом для содержания в неволе. Кулик-сорока почти исчез из-за загрязнения водоемов. Повсеместно в долине Томи отмечается сокращение береговых ласточек. До 1970-х годов берега Томи были галечные, но массовая вырубка лесов привела к заиливанию реки и последующему зарастанию берегов ивняком, в результате многие колонии исчезли».

 Стоит отметить, что количество видов связано с развитием молекулярно-генетических методов исследований. «В настоящее время пересматриваются таксономические сводки. По данным 1976 г. в Кемеровской области регистрировалось четыре вида трясогузок, по новейшим сводкам – семь», -  уточнил А.В. Ковалевский.


Партнёр: Кемеровский государственный университет