Отличная дюжина

Как мы уже сообщали, в этом году Тотальный диктант в КемГУ пришли написать более 450 человек. В пятницу вечером многие из них - кто-то после учебы, а кто-то после завершения трудовой недели - пришли в 1-блочную аудиторию, чтобы получить специальные сертификаты. Организаторы проведения диктанта в стенах КемГУ – студенты и преподаватели факультета филологии и журналистики - вручили сертификаты участников диктанта нескольким десяткам человек, а специальный сертификат отличника и подарок получили 12 человек. Одна из этой отличной дюжины – Марина Федорова – написала диктант на пятерку уже в третий раз. Следует отметить, что среди отличников есть и учащиеся Кемеровского городского классического лицея.

Сравнение количества полученных пятерок на Тотальном диктанте частенько дает некоторым повод говорить о росте или падении грамотности людей. Однако такое сравнение не совсем корректно, считает доцент Марина Геннадьевна Чабаненко.

- Сравнивать результаты одного диктанта и другого было бы неправильно, потому что это разные тексты, к тому же на пишущих влияют такие факторы, как стиль писателя, разная диктовка, да и люди приходят в аудиторию каждый год разные. Тем не менее, твердо можно говорить одно - у нас нет никакой повальной безграмотности и отсутствия интереса к русскому языку. Желающих написать диктант у нас довольно много. И мы этот интерес к языку и к нашему университету стараемся поддерживать на высоком уровне, - говорит она.

Текст и фото А.Е. Сусоев.


Партнёр: Кемеровский государственный университет