Калининград станет центральной региональной площадкой Шестого Всероссийского Фестиваля «NAUKA 0+»

На заседании оргкомитета Шестого Всероссийского Фестиваля «NAUKA 0+» были определены города, которые станут центральными региональными площадками. Их всего три: Иркутск, Барнаул и Калининград.

В целом же Фестиваль науки охватит более 80 городов России: Армавир, Белгород, Владивосток, Екатеринбург, Иваново, Йошкар-Ола, Казань, Киров, Кострома, Курск, Липецк, Махачкала, Нижний Новгород, Новосибирск, Орёл, Пенза, Петропавловск-Камчатский, Пятигорск, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Смоленск, Сыктывкар, Тверь, Тольятти, Томск, Тюмень, Чита, Челябинск и др. 

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки Российской Федерации:

 «С каждым годом всё больше молодых людей приходит на Фестиваль науки. Сегодня школьники знакомятся с последними достижениями российских учёных, а завтра — будут открывать новые вершины в науке. Молодёжь тянется к знаниям, а наша приоритетная задача заключается в том, чтобы сохранить её стремление. Очень важно привлечь к научной деятельности как можно больше молодых людей, воспитать интерес к исследованиям и популяризовать фундаментальные знания». 

Ливанов Дмитрий Викторович
Заседание оргкомитета Фестиваля

Заявку от Калининграда представил Артём Юров, проректор по научной работе БФУ им.И.Канта:

«Я уверен, что в пользу Калининграда сыграли два фактора: во-первых, в прошлом году у нас прошёл замечательный фестиваль науки«Грани будущего: рисует Калининград» (спасибо за это Информационному центру по атомной энергии и госкорпорации «Росатом». То есть успешный опыт и команда уже есть. А во-вторых, авторитет БФУ им.И.Канта: наш проект «Наука за минуту», школы научной журналистики, формат «Интеллектуальный пикник» и в целом динамика нашего развития убедили членов оргкомитета, что мы справимся с этой сложной задачей и сможем провести Всероссийский фестиваль науки на очень высоком уровне. Конечно, не самостоятельно, а вместе с нашими партнёрами: ИЦАЭ, Музеем мирового океана, ЦРОД и др.».
Юров Артем Валерьянович
Фестиваль науки «НАУКА 0+» состоится в Калининграде осенью,  точные даты проведения будут названы позднее. В рамках Фестиваля  будут представлены  лучшие экспозиции последних достижений науки и технологий, яркие научные шоу, лекции Нобелевских лауреатов и  других ведущих российских и зарубежных учёных,  захватывающие дискуссии и многое другое. Вход на все мероприятия Фестиваля науки – свободный.
Артём Валерианович Юров

Организаторами Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» являются: Министерство образования и науки РФ, Правительство Москвы (в лице Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства), МГУ имени М.В.Ломоносова. 

 


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта