В БФУ им.И.Канта проходит выставка «Калининградское образование в лицах»

В административном корпусе БФУ им.И.Канта (ул.А.Невского, 14) проходит фотовыставка «Калининградское образование в лицах». Экспозиция включает более 40 фотографий, рассказывающих историю развития сферы образования в Калининградской области.
Выставка продлится до 21 мая 2016 года.
Вход на выставку свободный.

Елена Баранова, директор Центра социально-гуманитарной информатики:
"Мы благодарим всех людей, которые приняли участие в проекте и поделились фото из своих семейных архивов и еще раз призываем принять участие в акции и написать фотоисторию области вместе".

Посетители выставки

Представленные на выставке фотографии — это часть цифрового архива, собранного Центром социально-гуманитарной информатики БФУ им. И. Канта в рамках проекта «Народный фотоальбом». Этот проект стартовал в январе 2016 года и приурочен к 70-летию области. За это время жители нашего города и области принесли более 500 фотографий из своих семейных архивов, самые старые снимки датируются 1945 годом.

Ирина Либерман, доцент кафедры математического моделирования и информационных систем БФУ им.И.Канта:

«Когда я узнала о проекте «Калининград советский: народный фотоальбом», то решила, что приму в нем участие, т.к. именно в период с 1945 – 1991 г складывалась история моей семьи на территории Калининградской области. Мой дедушка Марченко Иван Сергеевич участвовал в освобождении Европы и после окончания войны остался служить в воинской части г. Ладушкина, здесь он встретил бабушку Косолапову Нину Васильевну (её семья переселенцы из г. Горького.), у них родился сын (мой папа: Марченко Владимир Иванович), а я и мои сверстники относимся к последнему поколению, которое училось в советской школе с 1981-1991.

Я считаю, что этот проект является своеобразным мостом во времени, который соединил время настоящее и время прошлое. Проект позволяет проследить, как развивался наш город, наша область и самое главное — перед нами предстаёт история в лицах. Именно фотографии из семейных архивов хранят приметы ушедшего времени, которые не увидишь в официально хронике». 




Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта