В БФУ им.И.Канта побывал известный путешественник Тони Мэнген

Известный ирландский путешественник Тони Мэнген в ходе своего очередного похода оказался в России. И первым российским регионом на его пути стала Калининградская область.

Два месяца назад он вышел с одной тележкой из родного Дублина, чтобы обойти пешком весь мир. Тони уникальный человек: в школе он не любил физическую культуру, но всегда мечтал объехать весь мир. В 29 лет он исполнил свою мечту — сел на велосипед и поехал. Потом он вернулся в Дублин, решил, что вокруг света можно и обежать. И Тони побежал, но не остановился, как Форест Гамп, а пробежал 50.000 км за четыре года и два дня, доказав себе и всем, что невозможное возможно, главное — не искать компромиссов в своих мечтах. 
Тони редко останавливается в городах: днём он идёт по 40 км, а ночью спит. Калининграду и БФУ им.И.Канта повезло: он сделал остановку на день впервые за месяц. Отдохнув и погуляв по городу, Тони встретился со студентами и сотрудниками нашего университета, показал свои фотографии из поездок, ответил на вопросы. 


Тони Мэнген, путешественник:

"Моё главное и самое тяжёлое путешествие прошло с 2010 по 2014 годы. За это время я пробежал 50 тысяч километров.
Это путешествие было посвящено людям, переживающим депрессию, находящимся в трудной жизненной ситуации. На финише этого многолетнего забега, в Дублине, меня встречала мама. Это был самый близкий и дорогой для меня человек. Но в середине 2015 года она умерла. От рака. 
Я не сомневаюсь, что если бы она прошла раннюю диагностику онкологических заболеваний, то была бы жива сегодня. Это очень страшная потеря. Поэтому своё новое путешествие я посвящаю своей маме. И везде призываю людей обращать внимание на своё здоровье и регулярно проходить онкологические обследования. Ранняя диагностика — это реальность. Берегите себя!"
Тони Мэнгэн

Тони Мэнгену 59 лет. Он установил два мировых рекорда:
в 2007 году он пробежал 426 км 178 м в рамках Jami Brno Spring Ultramarathon, установив рекорд по 48-часовому бегу в помещениях (г.Брно, Чехия);
в 2008 году он пробежал 405,22 км на Экспо ирландского марафона в Лонгфорде, установив рекорд по 48-часовому бегу на дорожках. Это достижение попало в Книгу рекордов Гиннеса.
Самое известное его достижение - сверхмарафон: за 4 года он пробежал 50 тысяч километров, побывав в странах  Северной, Центральной и Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии, а также странах Юго-Восточной Азии. Тогда он "забегал" и в Россию, в Краснодарский край.

Сегодня Тони уже идёт по странам Прибалтики, катя перед собой тележку по имени Карма. До зимних холодов ему надо пройти Монголию. Подробнее о новом путешествии, его маршруте можно узнать на сайте путешественника

Тони Мэнген призывает заботиться о своём здоровье


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта