Французский апрель в БФУ им. И. Канта

19 - 21 апреля  2016 года в БФУ им. И. Канта состоялся целый ряд событий, связанных с темой  культуры и образования Франции.

БФУ им.И.Канта  посетила заведующая отделом лингвистики и образования Санкт-Петербургского представительства Французского института в России Татьяна Чистякова, которая провела мастер-класс по коммуникативному методу преподавания французского языка. Гостья университета рассказала студентам БФУ им.И.Канта о международных экзаменах по французскому языку как современном методе оценки языковых знаний, а в рамках программы перекрестного года культуры и туризма России и Франции-2016 представила информацию об объектах культурного наследия Франции. Во время занятий проходила викторина по страноведению с призами от Французского института.

21 апреля БФУ им. И. Канта встречал профессора Университета Париж I Пантеон-Сорбонна Пьера Вагнера, который в рамках Кантовских чтений – 2016 прочитал лекцию «Логика Канта и проблема суждения».

Пьер Вагнер

«Элементы логики Иммануила Канта становятся все более и более актуальными сегодня. Я был счастлив познакомиться с вашим университетом и регионом. Мой визит был достаточно коротким, но очень насыщенным. Я познакомился с коллегами и надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжено».

О системе образования Франции рассказали Ален Элу, директор Санкт-Петербургского представительства Французского института в России, и Марина Щелкунова, руководитель отдела Кампюс Франс Санкт-Петербургского представительства Французского института в России.

Алэн Элу:  

«Система образования во Франции одновременно отражает особенности страны и открыта глобальным тенденциям. Наш институт готов быть связующим звеном не только в обучении ваших студентов во французских вузах, но и приглашать французских студентов к вам. Калининград – как и многие города российского северо-запада – удобное для таких обменов место».

В апреле же Французский институт объявил результаты заключительного этапа конкурса “Enseignants de futurs” («Преподаватели будущего»). Среди победителей – студентка 3 курса нашего вуза Диана Мережкина, которая пройдет летнюю стажировку во Франции.

В мае всех жителей Калининградской области ждет Фестиваль французского кино (http://www.institutfrancais.ru/ru/sankt-peterburg-i-severo-zapad-rossii/francuzskie-nedeli-v-kalinin.... Для студентов БФУ им. И. Канта - особые условия участия. Следите за информацией!


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта