В БФУ им.И.Канта прошёл семинар по судейству мероприятий ГТО

28 апреля Спортивный клуб БФУ им. И. Канта  в рамках судейской школы организовал семинар для судей ГТО. Краткосрочное повышение квалификации 50-ти областных судей  провёл проректор по спортивной работе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, организатор судейства мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) Алексей Сулимов
В ходе семинара были затронуты вопросы состава и порядка формирования государственной судейской комиссии, проведения тестирования, а также рекомендуемые требования к спортивным судьям мероприятий ВФСК ГТО. 
Важность проведённого семинара заключается в том, что в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации № 70 "Об утверждении методических рекомендаций по организации судейства мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)", судьи, включённые в состав судейских бригад, должны пройти обучение по особенностям судейства ГТО. 
В БФУ им. И. Канта создан Центр внедрения ГТО, в задачи которого входит организационно-методическая поддержка комплекса на территории Калининградской области. 

Дмитрий Горбунов, директор Спортивного клуба БФУ им.И.Канта:

"Судейская школа Спортивного клуба БФУ им. И. Канта проводит курсы по подготовки судей по футболу, волейболу и баскетболу. Но этих видов спорта нет в ГТО. В ближайшее время мы начнём подготовку судей, которые особенно востребованы регионом: по плаванию и лёгкой атлетике. Судья, прошедшие наши курсы, смогут обслуживать комплекс ГТО". 

Дмитрий Горбунов

Виктор Лузов, начальник управления спорта и молодёжной политики Администрации ГО "Город Калининград": 

"Здорово, что начались эффективные движения по направлению обучения и пополнения рядов квалифицированных судей и привлечение молодых и перспективных кадров в эту сферу! Калининграду это стратегически необходимо! Созданные в своё время монополии не позволяют создать конкурентную среду в этом направлении!"


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта