Чайка в гости к нам летит

Первые чайки прилетели из стран юго-восточной Азии в Кемерово для того, чтобы вывести потомство, которое появится уже в середине июня. Пока родители обосновываются на галечных отмелях или на небольших островках и набираются сил, питаясь речной рыбой и отходами городских свалок.

«Для большинства чайки ассоциируются с морем, - рассказывает инженер биостанции «Ажендарово», к.б.н. А.В. Ковалевский. – Однако ареал их обитания весьма разнообразен. В Кузбассе гнездятся восемь видов. Чаще всего можно увидеть сизую чайку, озерную чайку, барабинскую чайку. Из крачек распространена речная. А вот черная и белокрылая крачки занесены в Красную книгу Кемеровской области.

Прилетают эти птицы из стран юго-восточной Азии, как только у нас завершается ледоход.  Как правило, самцы прибывают раньше самок, чтобы занять гнездовую территорию.

В конце мае они начнут  насиживать яйца – в одной кладке около трех яиц. А в середине июня уже появятся птенцы. Почти за два месяца они подрастут и в конце августа вместе со стаей полетят на зимовку».

Также орнитолог добавил, что чайки, которые летают на Притомской набережной – рейдеры, т.е. это птицы, прилетевшие в поисках пищи с соседних территорий, менее подверженных антропогенной нагрузке.

С чайками связана и история биостанции «Ажендарово». В 1975 году в зоне подтопления Крапивинского водохранилища для оценки экологического ущерба был создан научно-исследовательский стационар «Чайка». Такое название неслучайно. Предполагалось, что после затопления территории численность представителей семейства Чайковые   резко увеличится.


Партнёр: Кемеровский государственный университет