В Московском политехническом университете прошла церемония награждения победителей 66-й Открытой студенческой научно-технической конференции

22 апреля 2016 года состоялась церемония награждения победителей 66-й студенческой научно-технической конференции Московского политехнического университета (СНТК-2016). Конференция прошла при активном участии компаний-партнеров университета, которые определили победителей в открытых секциях и наградили их ценными призами, а также пригласили к сотрудничеству в формате стажировок и трудоустройства.

В 2016 году в СНТК приняли участие более 1000 студентов из Московского политехнического университета, формирующегося на базе МАМИ и МГУП имени Ивана Федорова, а также других университетов. В рамках конференции прошли заседания 60 закрытых и 14 открытых секций. В закрытых секциях участвовали только студенты Московского Политеха, в открытых секциях - студенты нашего университета и других российских вузов.

Конференцию ежегодно поддерживают крупные компании-партнеры университета.

«Я рад приветствовать в Московском политехническом университете представителей бизнеса. Мы работаем для вас: сегодня здесь собрались лучшие студенты, и у наших партнеров, лидеров в своей отрасли, есть возможность отобрать лучшие кадры. Конференция проводится как открытая, и я очень рад, что представители других вузов приняли в ней активное участие, – приветствовал участников и гостей церемонии награждения СНТК-2016 Андрей Николаенко, ректор Московского политехнического университета. – У нас справедливое жюри, состоящее из специалистов вуза и представителей компаний. Именно они определяют победителей, награждают их и приглашают продолжить сотрудничество в формате практики или официального трудоустройства».

Многие из партнеров и спонсоров СНТК-2016 давно сотрудничают с Университетом машиностроения (с марта 2016 г, - Московский политехнический университет) и помогают будущим специалистам подготовиться к работе в реальных условиях. Все спонсоры отметили роль университета как перспективного и надежного партнера. В общей сложности на СНТК было организовано 14 открытых секций, в которых представители спонсоров самостоятельно определяли победителей. Кроме того, компании-партнеры предложили две специальные номинации в области стандартизации и управления качеством (НП «Объединение автопроизводителей России») и техники низких температур (Bitzer).

В открытой секции «Химическое машиностроение и низкотемпературная техника» первое место заняла студентка Волгоградского государственного технического университета.

Научные работы участников конференции были посвящены созданию беспилотных аппаратов для гражданского применения, разработке защищенного сервиса обмена конфиденциальными сообщениями, созданию автомобиля для спасательных операций, изучению способов герметизации корпусов приборов радиоэлектронной аппаратуры и так далее.

Партнёры конференции наградили победителей сувенирной продукцией, цифровой и бытовой техникой, сертификатами на обучение и стажировки. СНТК 2016 года была поддержана такими компаниями, как Schuler AG, ОАО «ВНИИХОЛОДМАШ-ХОЛДИНГ», ЗАО «Мерседес-Бенц РУС», ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», MOTUL, ООО «СТАН», Инжиниринговый научно-образовательный центр «СМАРТ», Hella LLC, ООО «Хендэ Мотор СНГ», АО «Кодекс», ООО «БЕКО», Bitzer, Российский союз предприятий холодильной промышленности, НП «Объединение автопроизводителей России».

Впервые в 2016 году в рамках СНТК была организована открытая секция Института химического машиностроения им. Л.А. Костандова для школьников — будущих абитуриентов Московского политехнического университета. Партнером секции выступил Российский союз предприятий холодильной промышленности. Победителем стал ученик 10 класса лицея №1525, которого наградил лично председатель Правления Россоюзхолодпрома, почетный машиностроитель, академик Международной академии холода Юрий Николаевич Дубровин.

В завершение церемонии награждения и.о. ректора Университета машиностроения Никита Анисимов и декан транспортного факультета Пабло Итурралде вручили специальный приз СНТК: сертификат на право использования технологических возможностей Центра развития инжиниринга Университета машиностроения на сумму 50 000 рублей.

В 2017 году состоится 67-я открытая студенческая научно-техническая конференция Московского политехнического университета, задачами которой вновь станут развитие студенческого научно-технического творчества, обмен опытом по перспективным направлениям фундаментальных и прикладных наук, а также укрепление деловых связей между университетом и отраслевыми партнерами.

Фоторепортаж »


Партнёр: Московский политехнический университет