Стали экспертами

С 22 по 24 апреля 65 студентов КемГУ и КемТИПП приняли участие в семинаре по подготовке экспертов мониторинга проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году в Томске. Семинар организован Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Центром студенческих программ Российского Союза Молодёжи.

Занятия состоялись в рамках Федерального проекта «Введение в штатный режим системы мониторинга проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, подготовки базы экспертов для осуществления мониторинга» и приоритетного проекта Российского союза молодежи «Корпус общественных наблюдателей».

В ходе семинара были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией данных проектов в 2016 году, основные нормативно-правовые аспекты организации общественного контроля в форме наблюдения, организацией работы и взаимодействия федеральных общественных наблюдателей в день проведения экзамена с представителями Рособрнадзора. Кроме того, все участники прошли итоговое тестирование и собеседование для формирования базы экспертов по мониторингу ГИА.

В частности, заместитель начальника Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Л.В. Каврева обсудила вопросы, связанные с эффективностью внедрения общественного наблюдения при проведении ГИА.

В заключение программы поездки студенты посетили мастер-классы по деловому этикету, эффективным коммуникациям, конфликтологии и на стрессоустойчивость.


Партнёр: Кемеровский государственный университет