Студенческий проект технологической линии для пищевых производств стал лауреатом международной выставки «100 идей для СНГ» в Минске

Студент второго курса Университета машиностроения Тимур Севостьянов представил на международной выставке «100 идей для СНГ» в Минске проект «Технологическая линия получения заквасок для производства молочнокислых продуктов», который стал победителем национального отборочного этапа «100 идей для СНГ» в Российской Федерации в номинации «Химические технологии и биотехнологии». Проект технологической линии был представлен на итоговой выставке «100 идей для СНГ» наряду с другими лауреатами конкурса «Моя страна - моя Россия» в разных номинациях.

Студенческий инженерный проект по созданию современной линии для производства заквасок реализуется по заказу партнеров университета - компаний ООО «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ» и ООО «БИГОР СЕРВИС», которые специализируются на проектировании и строительстве предприятий биотехнологического профиля. В рамках проекта, в котором заняты не только студенты химико-технологического факультета, но также студенты-конструкторы и механики, были разработаны эскизные проекты основных элементов аппаратного оснащения технологической линии с учетом биохимических и технологических особенностей процесса: ферментационный аппарат, сепаратор, криогранулятор, вакуум-сублимационная сушилка, автокаскадная установка для хранения бактериального концентрата. Студенческий инженерный проект реализуется в логике направления FoodNet Национальной технологической инициативы.

Международный молодежный проект «100 идей для СНГ» реализуется по инициативе Совета по делам молодежи государств-участников СНГ при поддержке Исполнительного комитета СНГ. Мероприятие нацелено на привлечение активной молодежи к решению задач инновационного развития экономики государств-участников СНГ, развитию научно-технической и социально-экономической сфер. Участие в выставке «100 идей для СНГ» создает новые возможности для студенческих проектов: так, обладатели диплома международного конкурса имеют шанс в дальнейшем претендовать на международные гранты.


Партнёр: Московский политехнический университет