В Москве состоялся финал Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2016»

В рамках Московского международного салона образования-2016 прошел очный финал Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи, в котором приняли участие школьники, учащиеся СПО, студенты и молодые специалисты из 61 региона России. Главная цель конкурса, который проводится в Москве с 1967 года - привлечение талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности и инженерному творчеству, создание творческой среды и дополнительной мотивации для новых разработок.

«За неполные 50 лет существования конкурс научно-технического творчества молодежи успел стать легендой: многие его лауреаты стали заслуженными учеными и инженерами, и с гордостью вспоминают о конкурсе как о важном этапе своей биографии, - рассказывает заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов. – Сегодня формат конкурса НТТМ меняется для соответствия актуальным запросам общества, но он как и прежде создает пространство, в котором увлеченные наукой и инженерными разработками школьники, студенты и молодые специалисты со всей России получают дополнительную мотивацию для развития потенциала к научному творчеству».

С 2015 года организатором конкурса научно-технического творчества молодежи по заданию Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России является Университет машиностроения (с марта 2016 года – Московский политехнический университет).

В 2016 году на Всероссийский этап конкурса было заявлено более 900 проектов, из которых в очный этап прошли 400 лучших работ, ознакомиться с которыми можно было в экспозиции Московского международного салона образования. По итогам конкурса некоторые проекты заняли призовые места сразу в нескольких номинациях: к примеру, «Квадролет» победил в номинациях «Лучший проект в тематической области «Транспортные системы и беспилотные транспортные средства» и «Лучший научно-технический проект»; проект «Разработка доступного амплификатора для ДНК-диагностики» занял первое место в номинации «Лучший инженерный проект» и «Лучший проект в тематической области «Медицина, биотехнологии и природопользование».

Среди других проектов-финалистов по актуальным научно-технологическим тематикам - «Интеллектуальные средства поддержки принятия решений», «Создание мультфильмов для незрячих и слабовидящих детей», «Технологии отслеживания источника звонка с коммерческих сайтов», «Разработка концепции многоразового транспортного космического корабля с аэродинамическим несущим корпусом» и другие.

Партнерами мероприятия 2016 года выступили компании Intel Education, Samsung и LEGO Education, которые учредили специальные номинации и участвовали в экспертной оценке проектов. Победители конкурса получили медали Московского международного салона образования 2016 года, ценные призы от спонсоров. Авторы лучших 9 проектов номинированы на премии для поддержки талантливой молодежи Президента РФ.


Партнёр: Московский политехнический университет