Заседание правления АСВ и совета Федерального УМО в Казани

Ректор ННГАСУ Лапшин А.А. и советник ректората ННГАСУ Бобылев В.Н. приняли участие в заседании Правления Международной ассоциации строительных вузов и Совета Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования в КГАСУ.


14 апреля 2016 года в Казанском государственном архитектурно-строительном университете состоялось заседание Правления Международной ассоциации строительных высших учебных заведений (АСВ) и Совета Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «Техника и технологии строительства», посвященное 25-летию создания АСВ.

Открыл заседание Президент АСВ, ректор НИУ «Московский государственный строительный университет» Волков А.А., который поприветствовал всех участников и поблагодарил руководство КГАСУ в лице ректора Низамова Р.К. за хороший прием и организацию работы Правления АСВ и Совета УМО.

  Повестка дня включала в себя следующие вопросы:

Ассоциации строительных вузов – 25 лет. Докладчик – Андреев В.И.

О развитии Ассоциации строительных вузов и Федерального учебно-методического объединения в условиях реформ высшего образования. Докладчик – Волков А.А.

Президентом АСВ была изложена концепция создания инновационных центров в сфере строительства. Основа создания центров была заложена подписанием соответствующего соглашения между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в лице Меня М.А., министерством образования науки РФ в лице министра Ливанова Д.В. и правления АСВ в лице Президента АСВ Волкова А.А.

Обсуждался вопрос по созданию разветвленной сети региональных инновационных центров, которые должны способствовать развитию социально-экономической состояния своего региона. Данные предложения обсуждались с целью вынесения на рабочую группу по подготовке к Госсовету, который будет проходить 17 мая 2016 года при участии Президента Российской Федерации.

Прием в состав АСВ. Федеральное государственное автономное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского»; Шушинский технологический университет. Докладчик В. И. Андреев.

С докладом «Перспективы актуализации Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС 3 ++), выступил Саинов М. П.

Министерством не планируется переход на ФГОС 4, вместо этого планируется создание федерального государственного образовательного стандарта ФГОС 3 ++. В соответствии с этапами прохождения экспертной оценки и утверждения стандарта до 1 июня 2017 года данный ФГОС должен быть утвержден Минюстом РФ. Новым в части введения образовательных стандартов является то, что ФГОС3 ++ будет вступать в силу не с момента его утверждения в Минюсте, а с 1 сентября. Что даст возможность подготовить учебные планы и учебные программы по тому образовательному стандарту, который будет вводиться в действие. Таким образом, вузы должны начиная с 1 сентября 2017 года, перейти по направлению подготовки Строительство на образовательные программы ФГОС 3 ++.

Разное: проект изменений в ФГОС ВО по направлению подготовки «Строительство» (уровень бакалавриата); о проведении VI Германо-российской недели молодых ученых.

После заседания гости посетили музей истории университета, познакомились с выставкой лучших дипломных проектов выпускников КГАСУ по разным специальностям и научным направлениям на актуальные для архитектурно-строительной, дорожно-транспортной отраслей Республики Татарстан темы, а также побывали в новом научно-образовательном центре «Прочность» и Испытательном центре Института транспортных сооружений.



Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет