Журналистика – это серьезно

В Кемеровском госуниверситете завершился VI областной медиасеминар для старшеклассников и студентов «Делаем новости!»

В течение двух дней ребята, которым интересна профессия репортеров, учились в университете основам профессионального мастерства. Для этого был организован ряд встреч с мэтрами местной журналистики и преподавателями. Завершающим штрихом медиасеминара стала пресс-конференция с начальником департамента образования и науки Кемеровской области, заведующим кафедрой журналистики и русской литературы ХХ века А.В. Чепкасовым.

Несмотря на то, что в роли журналистов были школьники, формулировки вопросов вынуждали всерьез задуматься, и ответы приходилось давать развернутые.

Детей интересовали причины объединения КемГУ и КемТИПП и дальнейшее будущее объединенного вуза,  суть балльно-рейтинговой системы в университете, актуальность преподавания основ религии в светских школах и многое другое.

Однако самым интересным для Артура Владимировича оказался вопрос о том, каково быть многодетным отцом и занимать высокую должность. За поднятую веками актуальную тему отцов и детей, карьеры и семьи А.В. Чепкасов подарил юной журналистке футболку с логотипом кафедры.

В завершение встречи А.В. Чепкасов вручил дипломы победителям конкурса «Золотой жираф».


Партнёр: Кемеровский государственный университет