Получили «квартиры»

Десять скворечников и пять кормушек в ближайшее время будут развешаны на территории биостанции КемГУ «Ажендарово». Это одни из лучших работ, представленных юннатами города на конкурс  «Птицеград» областной детской эколого-биологической станции, ведь сделаны они по всем правилам птичьего домостроительства.

Как рассказал инженер биостанции КемГУ, кандидат биологических наук А.В. Ковалевский, классический скворечник должен быть сделан из цельной древесины с зазубринами на внутренней поверхности, так маме-птичке при кормлении птенцов будет удобнее цепляться лапками за неровности, а крыша у скворечника обязательно должна быть со скатом, чтобы осадки не попадали внутрь.

«Ни в коем случае нельзя делать скворечники из полиэтиленовых бутылок, ДСП и фанеры, - предупреждает Александр Викторович. -  Во-первых, эти материалы гладкие, птице не за что уцепиться. Во-вторых, скворечники из бутылок не продуваются, а это значит, что жилище потенциально опасно из-за отсутствия возможности соблюдать гигиену. Домики из ДСП или фанеры просто не выдерживают влияния осадков и деформируются».

Комфортное птичье жилье, которое вскоре появится на биостанции «Ажендарово», позволит привлечь множество пернатых. Студенты и школьники смогут наблюдать за развитием птенцов и особенностями поведения взрослых особей.  


Партнёр: Кемеровский государственный университет