Московский политехнический университет принял активное участие в Московском международном салоне образования-2016

Московский политехнический университет, формирующийся на базе МАМИ и МГУП имени Ивана Федорова, был широко представлен на прошедшем в Москве ММСО-2016 «Новая архитектура образования» в рамках выставочной и деловой программы: представители университета выступили с лекциями и мастер-классами, а также участвовали в круглых столах по вопросам развития инженерного образования в России.

Ректор Московского политехнического университета Андрей Николаенко принял участие в мероприятиях, посвященных образовательной среде современного университета. Так, при участии Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова и заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Екатерины Толстиковой прошло обсуждение учреждения Национальной ассоциации управляющих кампусами образовательных организаций. Кроме того, ректор Московского Политеха провел круглый стол по вопросам создания и развития университетских кампусов в России в роли модератора.

И.о. ректора МАМИ Никита Анисимов принял участие в конференции Минобрнауки России и образовательного фонда «Талант и успех», посвященной организации работы с одаренными школьниками в области естественных наук. Участники обсудили создание и развитие профильных программ и роль проектной деятельности в образовательном процессе. Конференция прошла при участии заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Вениамина Каганова, а также директора образовательного фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой и учредителя фонда Ивана Ященко.

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ И НА ПРОСТРАНСТВЕ СНГ

И.о. проректора по учебной работе МАМИ Дмитрий Земцов выступил в роли модератора круглого стола «Перспективы развития образовательного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств» в секции, посвященной развитию инженерного образования. В мероприятии приняли участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов и заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» Алла Вучкович. Кроме того, Дмитрий Земцов выступил перед широкой аудиторией с докладом «Подготовка инженера как проект», где рассказал о требованиях, которые сегодня предъявляются к инженерному образованию и его результатам.

Заместитель директора Центра проектной деятельности МАМИ Юрий Молодых рассказал о роли инженерных образовательных проектов в учебном процессе, специфике работы с внешним заказчиком, экспертизе инженерных проектов в школе и о механизмах масштабирования удачного опыта через институциональные решения.

Кроме того, представители университета провели мастер-классы для педагогов, абитуриентов и студентов по тематикам гоночного инжиниринга и технического менеджмента студенческих инженерных проектов. С семинарами о роли инженерных соревнований в образовательном процессе выступили декан Транспортного факультета Пабло Итурральде и директор Центра развития инжиниринга Дарья Исакова.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Декан факультета информатики и систем управления МАМИ Андрей Филиппович рассказал о том, как проектируются образовательные программы в сфере ИТ с учетом существующих профессиональных стандартов и форматов WorldSkills. Декан факультета технологического предпринимательства Иван Дементьев выступил с семинаром о принципах формирования образовательных курсов для новых инженерных профессий.

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

На ММСО-2016 была широко освещена тема повышения безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортного травматизма детей. При поддержке координационного центра МАМИ по реализации ФЦП "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах" на выставочном стенде Минобрнауки России были представлены результаты реализации программы, а в рамках деловой программы были организованы тематические семинары. Так, на площадке ММСО состоялся круглый стол «Безопасность дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» и мастер-класс для педагогов «Демонстрация и обсуждение результатов реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Повышения безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Мероприятием-спутником ММСО стало обсуждение на площадке МАМИ лучших практик работы с детьми по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, методического и материально-технического обеспечения процесса обучения. Выставочный стенд Московского политехнического университета получил специальную медаль организаторов как один из самых популярных стендов салона.

ФИНАЛ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НТТМ-2016

В рамках Московского международного салона образования прошел очный этап всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2016» по таким направлениям, как «Информационные технологии и телекоммуникации», «Транспортные системы и беспилотные транспортные средства», «Новые производственные технологии» и «Энергетика». В конкурсе традиционно приняли участие учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования, а также молодые специалисты.


Партнёр: Московский политехнический университет