В природных условиях

В рамках Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» специалисты городской станции юных натуралистов совместно с городским детским экологическим движением «Кузнецкая волна» провели в сосновом бору городской детский экологический форум «Возьмёмся за руки, друзья!».

На форуме в преддверии 2017 года, объявленного Указом Президента РФ в России Годом особо охраняемых природных территорий, собрались юные кемеровчане, ведущие исследовательскую деятельность по экологическим проблемам родного края и активно участвующие в природоохранной работе. Интересные идеи в выступлениях детей отмечали для себя приглашенные эксперты, представители органов власти города Кемерово и Кемеровской области, природоохранных организаций и науки.

По словам кандидата биологических наук А.В. Ковалевского, мнение и результаты исследовательских работ школьников города представляют интерес для совместной работы по поиску природоохранных решений, что в целом должно способствовать становлению экологической культуры.  

Кроме того, Александр Викторович выразил готовность к более тесному сотрудничеству. «Биостанция «Ажендарово» может стать отличной площадкой для проведения экологических форумов, слетов и учебно-ознакомительных экспедиций. Ведь биостанция расположена на особо охраняемой природной территории Бунгарапско-Ажендаровского заказника. Уже несколько десятилетий биологи университета проводят там мониторинг численности птиц и зверей, а также оценку состояния их популяций, кольцуют около семи тысяч птиц в год для изучения путей миграции совместно с коллегами из института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева», - сказал Александр Викторович.


Партнёр: Кемеровский государственный университет