Более 100 миллионов рублей для разработки низкотемпературной электроники получит НГТУ

Межфакультетская научно-исследовательская лаборатория квантовой криогенной электроники Новосибирского государственного технического университета получит более 100 миллионов рублей для разработки низкотемпературной электроники.

Разработка будет выполняться в рамках реализации проекта Фонда перспективных исследований (ФПИ) по развитию технологий квантовых вычислений на основе сверхпроводящих цепей и структур.

НГТУ примет участие в проекте в составе консорциума из 7 ведущих российских научно-технических центров, в который помимо НГТУ входят Всероссийский НИИ автоматики им. Н. Л. Духова, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Московский физико-технический институт, Российский квантовый центр, Институт физики твердого тела Российской академии наук, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Дополнительная информация - на сайте ФПИ.

Справка.

Межфакультетская научно-исследовательская лаборатория квантовой криогенной электроники создана на базе факультета радиотехники и электроники и физико-технического факультета НГТУ, (кафедра конструирования и технологии радиоэлектронных средств, кафедра полупроводниковых приборов и микроэлектроники, кафедра прикладной и теоретической физики)

Научный руководитель лаборатории – д-р физ.-мат. наук, профессор Евгений Вячеславович Ильичев.

Фонд перспективных исследований создан в октябре 2012 года для решения задач поставленных Президентом Российской Федерации в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 года № 603 – обеспечение динамичного развития прорывных высокорискованных исследований и разработок, фундаментальной науки и реализацию прикладных исследовательских программ в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Работа фонда ведется по трем основным направлениям исследований: химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному.


Партнёр: Новосибирский государственный технический университет