Укрепят согласие

В администрации Кемеровской области состоялся областной семинар-совещание руководителей (специалистов) муниципальных органов молодежной политики и руководителей муниципальных учреждений молодежной сферы, в котором приняли участие представители КемГУ.

Основное внимание на семинаре-совещании было уделено формам и методам работы с молодежью, направленным на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику экстремистских и террористических настроений среди молодежи.

К работе в совещании были приглашены эксперты: ведущие преподаватели и студенты Кемеровского государственного университета и специалист ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Так, кандидат исторических наук, доцент кафедры политических наук факультета политических наук и социологии КемГУ В.В. Шиллер прочитал лекцию «Формы экстремизма. Региональный мониторинг экстремистских проявлений как способ диагностики и профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде».

Спикер дискуссионного клуба «Pro et Contra», магистрант КемУ А.М. Флягин и студентка В.В. Зуева представили доклады «Противодействие русофобии. Обсуждение мифов о России» и «Миф о жестокости русских».

Кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры социологических наук КемГУ Е.В. Шапкина рассказала о роли современных СМИ и кинематографа в формировании ценностных ориентаций молодежи.

По словам выступающих, образовательная программа, посвященная формам и методам работы с молодежью, направленным на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику экстремистских и террористических настроений среди молодежи, сейчас весьма актуальна.

Итогом работы совещания стала организация работы по проведению регионального мониторинга экстремистских проявлений в 34 территориальных образованиях Кемеровской области. Также продолжится работа молодежных муниципальных марафонов, подобных форуму «Кемерово – территория согласия».

Фото: www.dmps-kuzbass.ru


Партнёр: Кемеровский государственный университет