Урок географии

В Звездном зале КемГУ состоялся городской научно-методический семинар «Современные проблемы географического образования: взаимодействие школы и вуза». В нем приняли участие преподаватели и студенты кафедры геологии и географии, выпускники-географы - молодые специалисты, учителя школ, в частности заслуженные учителя России.

Проблемы преподавания географии как предмета, недостаточная популяризация географических знаний – это то, что необходимо решать в ближайшее время совместными усилиями.

Как отметила заведующая кафедрой геологии и географии КемГУ О.А. Брель, для предметного разговора и реализации намеченных целей уже создан прочный фундамент. Например, на кафедре создан клуб «Гео&Гео» для учеников 9-11 классов. Помимо лекций для школьников ведутся занятия в игровой форме, преподаватели помогают разобраться с самыми сложными заданиями единого государственного экзамена по географии. «Участие в географическом клубе КемГУ – это первая ступень на пути к вступлению в Русское географическое общество, которое дает большие возможности для проведения экспедиций, занятий наукой и публикаций в самых популярных научных журналах», - сказала Ольга Александровна.

Непрерывно и взаимодействие со школьными учителями, которые своим ученикам прививают интерес к географии, готовят к олимпиадам и различным конкурсам.

В то же время сейчас необходимо преодолеть ряд препятствий. По мнению О.А. Брель, это постоянная смена образовательных стандартов, несогласованность методик и подходов к обучению географии, несоответствие предлагаемых вакансий истинной ситуации при поиске работы выпускников вузов и многое другое.

«Часть проблем мы можем решить сами, - уверена Брель. – Чем больше наши студенты вовлечены в школьную среду, тем проще им сориентироваться в профессиональном плане, ведь некоторые из них проецируют неудачный опыт на всю дальнейшую работу в учебных заведениях. Также необходимы совместные мастер-классы, конференции, открытые уроки. Сейчас мы всеми силами стараемся вернуть в ЕГЭ географию на ряд направлений. На мой взгляд, вполне логично сдавать географию при поступлении на такие направления, как туризм, международные отношения и экономика».

Кроме того, О.А. Брель считает, что опорный вуз, который планируется создать на базе КемГУ и КемТИПП, будет способен конкурировать с другими престижными вузами.

«У нас в городе 84 учителя географии, из них 29 – пенсионеры, работающие по просьбе руководства, - говорит Отличник народного просвещения, методист  Научно-методического центра Р.М. Гусарова. - Помимо этого 24 процента из них – внутренние совместители. То есть нам не хватает молодых преподавателей географии. И очень хорошо, что в КемГУ есть кафедра, осуществляющая подготовку таких специалистов, ведь раньше кадры формировались в Новокузнецкой педакадемии».

Также Раиса Михайловна рассказала о системе оплаты труда учителей и мерах социальной поддержки.


Партнёр: Кемеровский государственный университет