Дорога к победе

 В Ульяновске прошел заключительный этап XVII Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Призером олимпиады стала Екатерина Пушкарева, ученица 11 класса гимназии № 1 имени Г.Х. Тасирова г. Белово. Примечательно, что это третий подобный успех Екатерины, в 2014 и 2015 гг. она уже становилась призером аналогичных состязаний.              

Финальный этап подготовки Екатерины к олимпиаде, как и в предыдущие годы, проходил на базе факультета физической культуры и спорта КемГУ, преподаватели факультета –Родион Сергеевич Жуков, Галина Александровна Шаньшина, Андрей Николаевич Волков, Александр Владимирович Седнев оказали помощь при подготовке к теоретико-методическим заданиям и практическим испытаниям по гимнастике, плаванию, спортивным играм. Да и само право участия в заключительном этапе олимпиады Екатерина, как и все другие участники от Кемеровской области, завоевала в КемГУ, где 29 января этого года проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников «Физическая культура».

Участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре стали 226 учащихся из 65 регионов РФ. Стартовое испытание включало в себя выполнение теоретических заданий, история физической культуры и спорта, теоретические основы предмета - этих тем касались задания. Практические испытания проходили по гимнастике, легкой атлетике, баскетболу, дисциплинам ГТО (плавание, стрельба, испытания по общей физической подготовке). В ходе соревнований по стрельбе юноши и девушки проверили свою меткость с помощью лазерного тира. В таком тире программа автоматически фиксирует и считает точки попадания, а по завершении упражнения, выставляет оценку за стрельбу.

Поздравляем Екатерину и ее наставника, учителя физической культуры гимназии № 1 имени Г. Х. Тасирова Валентину Николаевну Чурбанову!


Партнёр: Кемеровский государственный университет