Внутривузовская олимпиада по методике профобучения

C 28 марта по 6 апреля 2016 г. в ПензГТУ состоялась II Внутривузовская студенческая олимпиада по методике профессионального обучения, организатором которой выступила кафедра «Педагогика и психология». Цель мероприятия – повышение интереса к профессиональной деятельности, а также повышение качества высшего образования в целом путем развития личности студентов и их творческих способностей. В олимпиаде приняло участие около 100 студентов 3 и 4 курсов очной и очно-заочной форм обучения направления подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)».

Олимпиада состоит из 2 туров:

Тур 1. Методика профессионального обучения, проводившийся в форме компьютерного тестирования, которое было направлено на проверку структуры и уровня усвоения компетенций студентов в области анализа, проектирования и осуществления учебного процесса в учреждениях СПО (тест) – индивидуальный зачет.

Тур 2. Отраслевая подготовка по профилю (индивидуальный зачет):
  • студенты направления подготовки 44.03.04 – Профессиональное обучение (по отраслям), профиль - «Информатика и вычислительная техника» решали олимпиадные задачи по дисциплинам отраслевой подготовки: компьютерная графика, компьютерные сети, информатика, языки и системы программирования;
  • студенты направления подготовки 44.03.04 – Профессиональное обучение (по отраслям), профиль – «Экономика и управление» решали олимпиадные задачи по дисциплинам экономического и управленческого циклов: экономическая теория, теория бухгалтерского учета, налогообложение, мировая экономика, маркетинг, менеджмент, ценообразование, история экономики.

Работу студентов оценивало жюри в составе: заведующая кафедрой «Педагогика и психология», д.п.н., профессора Сергеевой С.В., к.пед.н., доцента Морозовой И.М., к.пед.н., доцента Ликсиной Е.В., к.пед.н., доцента Кулагиной Ю.А., к.пед.н., доцента Саратовцевой Н.В., к.пед.н., доцента Мокиевской Н.Е., к.пед.н., доцента Вострокнутова Е.В.

Победители и призеры в общем зачете по направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)», профиль «Экономика и управление»:

- очная форма обучения:
III курс:
I место - студентка гр.13ОЭ1б - Нестерова Ксения;
II место - студентка гр. 13ОЭ1б – Пивоварова Елена;
III место - студент гр. 13ОЭ1б – Мартынова Анастасия;
IV курс:
I место - студентка гр. 12ОЭ1б – Сайфутдинова Эльнара;
II место – студентка гр. 12ОЭ1б – Мамлиева Альфия;
III место - студентка гр. 12ОЭ1б – Гасанова Расмия;
– очно-заочная форма обучения:
I место - студентка гр. 13ОЭбв – Зубарева Александра;
II место - студентка гр. 13ОЭбв - Слабженинова Дарья;
III место - студент гр. 13ОЭбв – Миронова Мария;
III место - студентка гр. 12ОЭбв – Сафронова Светлана.

Победители и призеры в общем зачете по направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)», профиль «Информатика и вычислительная техника»:

– очная форма обучения:
III курс:
I место - студентка гр. Чупракова Ирина;
II место - студентка гр. Христиченко Виктория;
III место - студент гр. Зайчикова Анна;
IV курс:
I место - студентка гр. Зиновьев Денис;
II место – студентка гр. Шлепнёва Екатерина;
III место - студентка гр. Деркачева Юлия.

Партнёр: Пензенский государственный технологический университет