Объединяющий диктант

Четыре года каждую пятницу Кемеровский государственный университет становится местом встречи любителей русской словесности, желающих повторить правила орфографии и пунктуации и подготовиться к написанию Тотального диктанта, который пройдёт 16 апреля на всех континентах планеты. В прошлом году свою грамотность пришли проверить 108000 человек из 58 стран.

В минувшую пятницу факультет филологии и журналистики провёл творческую встречу участников подготовительных занятий «Русский по пятницам» с чтецами текста Тотального диктанта в КемГУ – директором Театра для детей и молодёжи Григорием Львовичем Забавиным, главным режиссёром Ириной Николаевной Латынниковой, директором концертного зала КемГУ Игорем Ивановичем Мизгирёвым и доцентом кафедры стилистики и риторики Станиславом Владимировичем Оленёвым.

- Что объединяет всемирную акцию «Тотальный диктанта» и театральное действие?

Состояние праздника. Сегодня люди очень разобщены, театр как храм, он объединяет, зрители сопереживают. Тотальный диктант – это праздник русского языка, не надо бояться двоек, надо идти на праздник русского языка! У нас одна идея, нам хорошо, интересно, всем хочется написать правильно, происходит какая-то игра. Тотальный диктант объединяет нас, – сказал Г. Забавин.

Любители русского языка, среди которых были и иностранные граждане, обучающиеся в КемГУ, поблагодарили за интересную встречу и выразили большое желание написать диктант 16 апреля в 16.00 в Кемеровском государственном университете.

Приглашаем всех!

Текст и фото: А.Е. Сусоев.


Партнёр: Кемеровский государственный университет