Оценили экспонаты

В Санкт-Петербурге завершился Открытый чемпионат России и стран СНГ по таксидермии. Его участниками стали мастера из всех регионов страны, а также из стран СНГ.

Экспонаты таксидермической мастерской музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ на суд жюри представил В.А. Казаков.

Два из них, голова медведя и ковер рыси, получили дипломы 3 степени в категории «Профессионал» в номинации «Трофейные головы». Диплом 2 степени в категории «Профессионал» в номинации «млекопитающие целиком» и 3 место в общем зачете получены за работу «Соболь».

Напомним, предыдущая победа в чемпионате, 3 место в номинации «Профессионал» с работой «выдра», была в 2007 г.

Как отметил руководитель таксидермической мастерской музея КемГУ Н.А. Белоусов, благодаря мастер-классам, которые проходят в рамках чемпионата, наши специалисты вышли на современный мировой  уровень, овладев новейшими методиками таксидермии. «В России всего сто или сто пятьдесят таксидермистов, и нам очень важно профессиональное общение. Если раньше делались отталкивающие чучела, то сейчас мастера создают творческие композиции. Это крайне важно для знакомства широкой аудитории с миром животных, а также для студентов-биологов – им надо знать фундаментальные основы», - прокомментировал Николай Ильич.


Партнёр: Кемеровский государственный университет