Встреча с профи

В ходе рабочего визита в областной центр руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Абдулвагапович Сабитов посетил Кемеровский государственный университет. Основная часть аудитории, перед которой выступил почетный гость, – студенты, обучающиеся по направлениям «Реклама и связи с общественностью» и «Журналистика».

Большая часть вопросов начинающих специалистов касалась возможностей устроиться на работу на центральные телеканалы, профессиональных качеств современных журналистов, особенностей подачи новостей.

Отвечая на них, Р.А. Сабитов отметил, что у всех претендентов на вакансии равные возможности, поскольку в регионах страны развита практика сотрудничества со студентами. Причем, профильное образование, по его мнению, не имеет особого значения. В качестве примера Рифат Абдулвагапович привел карьерный путь Олега Добродеева с дипломом историка, Дмитрия Киселева – переводчика, Сергея Брилёва – специалиста по международному праву. «Журналист – это миссионер, - сказал Сабитов. – Его задача – нести правду и делать добро. Разумеется, журналисты и пиарщики должны в совершенстве владеть русским языком, знать иностранный, ориентироваться в политике и просто быть коммуникабельными. Для этого я бы рекомендовал читать книги из цикла «Жизнь замечательных людей», книги по истории, а также отечественную и зарубежную литературу».  

Были вопросы и личного плана. Оказывается,  помимо административной работы, Р.А. Сабитову очень нравится документальное кино. Недавно он вместе с главным редактором познавательного телеканала ВГТРК «История» Алексеем Денисовым снял ленту, показ которой запланирован на осень, поэтому название ее хранится пока в тайне.

Для справки

Рифат Абдулвагапович Сабитов родился в 1956 году в Москве.

Окончил Московский электротехнический институт связи и Московскую высшую партийную школу (отделение журналистики).

На телевидении работает с 1978 года. Занимал должности: ответственного секретаря, заместителя Заведующего отделом Главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР, заведующего отделом Главного управления местного телевидения и радиовещания, заместителя генерального директора Творческого объединения «Экран», заведовал кафедрой телевидения, радио и Интернет-технологий в Российском Государственном Гуманитарном Университете.

Фото: Дмитрий Кирчанов.


Партнёр: Кемеровский государственный университет