Студенты, учителя и преподаватели иностранных языков посетили лингвометодическую школу в НГПУ

На базе Факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ прошла Всероссийская лингвометодическая школа с международным участием «Инновации в обучении иностранным языкам. Реализация ФГОС в школьном образовании» для преподавателей и учителей иностранного языка.

В течение трех дней работы школы специалисты рассмотрели вопросы преподавания иностранных языков, представили мастер-классы по инновационным технологиям, которые применяются в процессе обучения, посетили пленарное заседание и посмотрели выступление школьников. 

– Важно то, что большинство присутствующих учителей – это наши ученики, – считает лектор ФИЯ НГПУ Олеся Вальгер. – Предоставляя возможность выпускникам участвовать в подобных мероприятиях, мы так же получаем возможность, как преподаватели, рассказать, представить и оформить свою тему, которой может не найтись достаточно времени на занятиях. Причем предоставить ее качественной аудитории, которая имеет не только высшее образование, но и опыт в профессиональной сфере.

Ряд тем, обсуждаемых специалистами, касался обучения школьников: их подготовки к ЕГЭ, олимпиадам, методик работы с «трудными» учениками. Вопрос о ЕГЭ по иностранному языку также стал особенно важным: согласно ФГОС с 2013 года в ряде школ был введён обязательный ЕГЭ по иностранному языку, а уже к 2020 году выпускники школ должны будут сдавать этот экзамен в обязательном порядке.

– Обучение проходить надо, надо учиться чему-то новому, особенно, когда наши коллеги могут предоставить очень интересный материал. Важно не только смотреть на иностранные языки, но и посещать другие школы по педагогике и психологии – в нашей области все эти предметы взаимосвязаны, – рассуждает учитель иностранного языка в лицее им. Пушкина Елена Кряжева. – Даже после окончания школы, вуза, всё равно надо учиться, узнавать что-то новое, и именно такие мероприятия нам помогают это делать.

В рамках лингвометодической школы с международным участием участие в мастер-классах принимали не только преподаватели и учителя иностранного языка, но также студенты ФИЯ НГПУ и школьники.

Дмитрий Здорников


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет