Новости. II Криминалистические чтения прошли в Институте права ВГУЭС

В Институте права Владивостокского государственного университета экономики и сервиса во второй раз прошли межвузовские Криминалистические чтения, приуроченные к Международному дню криминалистики.

Доброй традицией ВГУЭС стало проведение Криминалистических чтений в преддверии Международного дня криминалистики, который отмечается ежегодно 20 октября. В прошлом году студенты познакомились с историей криминалистики и юриспруденции, на этот раз темой чтений стали вопросы правового обеспечения экологической безопасности.

В конференции приняли участие представители Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса и ФКУ ДПО «Дальневосточный межрегиональный учебный центр ФСИН России», которые знают не только теорию вопроса, но и практические проблемы реализации норм, направленных на правовую охрану экологии.   

Кандидат юридических наук, доцент, подполковник внутренней службы Денис Илло рассказал студентам о преступлениях в сфере экологической безопасности и особо отметил, как важно пресекать подобные нарушения.

Преподаватель кафедры специальных дисциплин Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, майор полиции Мария Васильева изложила проблемы применения дистанционного мониторинга в выявлении и расследовании экологических преступлений.

Проблемы нормативного закрепления экологических уголовно-правовых запретов и практики их применения в своем выступлении затронул  профессор кафедры публичного права ВГУЭС, доктор юридических наук, Заслуженный юрист России  Василий  Яровенко – один из самых сильных криминалистов не только Дальнего Востока, но и России в целом.

Студенты не только прослушали выступления профессионалов, задали им вопросы и поделились мнениями, но и сами рассказали о современных проблемах правовой охраны экологии. Свои работы представили студентка 3-го курса Алина Прокопенко и студентки 4-го курса Зинаида Козлова и Эльвира Сергиенко (научный руководитель А.В. Верещагина).

В скором времени результаты своей научной работы студентки изложат на международных конференциях в Дальневосточном федеральном университете, в Дальневосточном филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов и Белорусском государственном университете.

Специальный гость конференции – доцент кафедры уголовного процесса Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МДВ России, кандидат юридических наук, доцент, автор более 120 научных трудов, подполковник полиции Юрий Овчинников  отметил:

- Знаменательно, что конференция проводится в такой особенный для юридического сообщества год – 170-летия Анатолия Федоровича Кони. Были очень интересные доклады, затронуты актуальные на сегодняшний день темы. Планируется интенсивное экономическое развитие края в силу изменения геополитических интересов нашей страны. Это усилит антропогенное воздействие на уникальную природу Приморья, поэтому нахождение баланса в решении этих вопросов крайне важно. Институту хочется пожелать, чтобы такие чтения проводились каждый год. Приглашайте в гости, всегда будем рады!

- Проведенные Криминалистические чтения представляют и научный, и практический интерес. Я хочу поблагодарить всех участников за содержательные выступления и членов кафедры публичного права – профессора Анатолия Пекарского, доцента Сергея Лаптева, аспирантов Марию Буглак и Андрея Довбыша - за содействие в организации  и технической поддержке мероприятия. Хотелось бы пожелать нашим студентам достойно представить университет на конференциях, - сказала заведующая кафедрой публичного права Алла Верещагина, завершая работу чтений.


Партнёр: Владивостокский государственный университет