Интеллектуалы города

В кемеровских школах завершилась XVII городская научно-практическая

конференция исследовательских и прикладных работ школьников «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ». Представители профессорско-преподавательского состава КемГУ выступили не только как члены жюри в различных секциях, но и как научные руководители школьников.  

Например, профессор кафедры ботаники А.В. Заушинцева помогла девятикласснице городского классического лицея выполнить сложное, но перспективное исследование «Микроклональное размножение ивы и сирени». Доцент факультета истории и международных отношений А.Е. Пьянов руководил работой десятиклассника, кстати, тоже из городского классического лицея, «Спецоперации. Деятельность советской военной разведки и НКВД по устранению политических оппонентов в период с 20-х годов по начало 40-х годов XX века».

По словам директора центра довузовской подготовки М.Г. Леуховой, обсуждая выступления и доклады ребят, преподаватели КемГУ отметили возросший уровень интереса детей к научно-исследовательской работе по всем представленным на конференции направлениям. «Для нас это отличный сигнал. Мы знаем, что интересно детям, как они видят себя в будущем, и мы готовы поддержать их устремления, чтобы традиции университета, несмотря ни на что, продолжались», - сказала М.Г. Леухова.


Партнёр: Кемеровский государственный университет