Ближе к звездам

Центр довузовской подготовки и студенческий совет КемГУ подготовили популярно-просветительские акции ко Дню космонавтики.

С 12 по 16 апреля в Звездном зале и в планетарии университета будут проходить экскурсии, лекции, показ фильмов, дискуссии, викторина «Космос вокруг нас» и даже конкурс чтецов «Созвездие гончих псов».

Несмотря на отсутствие в школьной программе отдельного предмета астрономии, интерес к этой науке неуклонно растет благодаря интересным научным открытиям, редким явлениям и активной популяризации знаний, в частности среди детей.

Как отметила директор центра довузовской подготовки КемГУ М.Г. Леухова, планетарий университета - единственный планетарий в России, открытый при вузе. «За знаниями о звёздах и планетах на экскурсии приезжают не только жители Кузбасса, но и соседних городов: Томска, Омска, Красноярска. А ведь 45 лет назад все начиналось с малого - со скромного аппарата школьного типа, вместо купола — зонтик три метра в диаметре. Сейчас наш планетарий включен в мировой каталог, опубликованный в астрономическом журнале «Европейские планетарии»», - рассказала Мария Геннадьевна.


Партнёр: Кемеровский государственный университет