Лесные богатства

В рамках дней защиты от экологической опасности преподаватели кафедры зоологии и экологии, а также кафедры ботаники подготовили фотоэкспозицию, в центре внимания которой лесные богатства. Десятки снимков, сделанных во время практик и полевых исследований, рассказывают широкому кругу зрителей о сложной природной системе, состоящей из множества видов растений, животных, микроорганизмов, грибов. «Все эти организмы находятся в сложных взаимосвязях между собой, а также связаны с почвой и  атмосферой. Растения являются пищей и укрытием для обитателей леса.   Самый богатый видами  – это травяной ярус. На площадке размером 10х10 метров обычно растет 30 - 60 видов  растений. Важную роль в лесной экосистеме играют грибы, которые участвуют в процессе разложения и минерализации отмирающей растительной массы, обогащая почву питательными веществами. Другая группа грибов образует микоризные связи (симбиоз) со многими растениями леса, особенно с деревьями. Микоризные грибы получают от растений органические вещества, и снабжают растения водой и минералами.  К  этой группе относятся белый гриб, подберезовик, подосиновик и др.

Животный мир выступает как неотъемлемый компонент в процессе круговорота веществ и энергии, активно влияющий на функционирование экосистем, плодородие почв, формирование растительного покрова, биологические свойства воды и качество окружающей природной среды в целом», - пояснила куратор выставки И.В. Тарасова.

А ее коллега доцент кафедры  зоологии и экологии Д.В. Сущёв подчеркнул, что леса должны существовать ради того, чтобы существовал сам человек.

Фото Д.В. Сущёва.


Партнёр: Кемеровский государственный университет