Определились победители «Интеллектуальной элиты НГПУ»

Финал игр состоялся 31 марта в Мраморном зале НГПУ. Тема финальной игры «Что наша жизнь?.. Кино!» В финале приняло участие рекордное количество команд из студенческих общежитий – 10 (в 2015 году – 7 команд). В жюри опытные педагоги: председатель студенческого профкома НГПУ Артем Геннадьевич Шабанов, зам. директора по учебной работе ИКиМП Елена Александровна Мальцева, руководитель клуба интеллектуального развития «Азарт» средней школы № 189 Инна Владимировна Рассолова.

Студентам предстояло ответить на целый ряд вопросов, составленных студентами, участниками клуба интеллектуальных игр «Сократ». Игроки отгадывали, почему французский писатель Ги де Мопассан, очень не любивший Эйфелеву башню, тем не менее постоянно там обедал в ресторане на 1-м уровне; кто напоминает детей в своем развитии; что должны были иметь при себе моряки, зачастую умиравшие вдали от дома; что находится внутри памятника-бутылки на Трафальгардской площади в Лондоне и как измерить в радианах физическую привлекательность женщин. Из ящика-сюрприза был добыт стойкий оловянный солдатик, а блиц был полностью составлен на основе видеовопросов. Сильное впечатление произвела 3D-заставка, которую сделал студент 3 курса профиля «дополнительное образование» Михаил Никитин. Музыкальные паузы в исполнении студентки Института детства Елены Осиной имели успех у слушателей и игроков команд. Команда студентов 2 курса профиля «дополнительное образование» под руководством Арины Устюжаниной безупречно выполнила работу по подготовке и проведению финала.

Победителями финала игр «Что наша жизнь?.. Кино» стали команда «13-й кордон» (1 место), команда «Мясной союз» (2 место), команда «Продам гараж» (3 место).  В составе команды-победителя «13-й кордон» студенты 4 курса, которые 1 сентября приступят к работе в качестве педагогов.

Интеллектуальный клуб «Сократ» уже пятый год под руководством Натальи Владимировны Федоровой приходит в общежития со студенческими играми. И в этот раз студенты клуба показали хорошую работу. В этом году значительно увеличилось количество играющих команд. Впереди всех – 3 общежитие. Там собралось 10 студенческих команд. А всего за три игры было 26 команд, а это значит, что более 150 студентов участвовали в отборочных играх.

Руководитель клуба интеллектуальных игр,
кандидат педагогических наук, доцент
Наталья Владимировна Федорова



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет