Эпохи древние - взгляды современные

В Чите завершилась LVI Российская археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых (с международным участием) (РАЭСК). В ней приняли участие более ста авторов научных работ из разных городов России, а также из Казахстана, Польши, Сирии, Китая.

Ученые выступали в секциях «Эпоха камня и палеометалла», «Археология раннего железного века», «Археология средних веков», «Древнее искусство», «Музееведение», «Археологическая педагогика», «Аспекты этнологии и этнографии».

Как рассказала профессор кафедры археологии КемГУ Ольга Сергеевна Советова, в своих докладах участники конференции представили обобщенные результаты полевых работ, аналитические обзоры по современным проблемам отечественной археологии. «В последние годы успешно развивается направление, связанное с изучением изобразительной деятельности человека, в частности, с изучением памятников наскального искусства», - добавила О.С. Советова.

Студенты факультета истории и международных отношений КемГУ представили доклады, раскрывающие различные аспекты археологии Евразии, в том числе, проблемы петроглифоведения. По итогам конференции дипломами I и IIстепени награждены студенты КемГУ  Максим Голубев и Ольга Шишкина.

«Участие в РАЭСК для наших бакалавров и магистрантов – это отличная возможность расширить границы научных интересов, наладить профессиональные контакты. Ведь РАЭСК по праву считается одной из наиболее солидных конференций молодых ученых России. Практически все археологи и этнографы, работающие в сибирских и дальневосточных научно-исследовательских центрах, начинали свой путь в науку именно с участия в этой конференции», - уверена Ольга Сергеевна. Напомним, в 1995 и 2009 гг. РАЭСК были успешно проведены на площадке КемГУ.

Фото: ВКонтакте.


Партнёр: Кемеровский государственный университет