Леденящая благотворительность

1В наше время существует множество различных благотворительных фондов, акций по сбору денежных средств для тяжело больных людей. Но фантазия людей, желающих помочь, не иссякает

Так флешмоб под названием «Ice bucket challenge», направленный на привлечение денежных средств для исследования бокового амиотрофического склероза, средство от которого ещё не найдено, охватил весь мир. В нём уже приняли участие такие известные личности как Билл Гейтс, Вин Дизель, Криштиану Роналду, Джон Траволта и даже тренерский штаб ХК «Металлург Магнитогорск».

Руководитель волонтерского движения МГТУ Светлана Махмудова предложила нашим студентам тоже принять участие в весьма необычном, но набравшем мировую популярность флешмобе: «Суть проста: если тебе сделали вызов, то в течение 48 часов ты должен облиться ледяной водой, сделать вызов 3 друзьям, снять это на видео и выложить в нашу группу по адресу http://vk.com/volunteersmgtu, подписав хэштег #волонтерыМГТУ. Если ты не принимаешь вызов, то ты перечисляешь  не менее 100 руб. на номер телефона 8-906-899-27-49 (Билайн). Все вырученные деньги пойдут детям, больным туберкулезом».

«Холодный душ» принимают не только студенты МГТУ, но и другие жители Магнитогорска от мала до велика. В их числе актер драматического театра им. А. С. Пушкина Андрей Бердников. Ежечасно группа в контакте пополняется новыми видео, а на «благотворительный» номер поступают средства для помощи больным. Деньги перечисляют даже те, кто принимает вызов.

Акция «Ice bucket challenge» привлекла внимание всего мира к людям, нуждающимся в помощи, и продолжает пользоваться популярностью в силу своей оригинальности. Ведь, как гласит пословица, красота до вечера, а доброта навеки.

http://vk.com/volunteersmgtu

http://youtu.be/dxG3--1WlSo

Татьяна Пономарева, Студенческий пресс-центр МГТУ


Партнёр: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова