Руководитель Государственной инспекции труда РД встретился со студентами ДГТУ

29 марта на технологическом факультете состоялась встреча студентов старших курсов с руководителем Государственной инспекции труда Республики Дагестан Булатовым Арсеном Гаджиевичем и заместителем по правовым вопросом Алиевым Али Ибайдулаевичем. Встреча была организована зам. заведующим кафедрой...

29 марта на технологическом факультете состоялась встреча студентов старших курсов с руководителем Государственной инспекции труда Республики Дагестан Булатовым Арсеном Гаджиевичем и заместителем по правовым вопросом Алиевым Али Ибайдулаевичем. Встреча была организована зам. заведующим кафедрой Истории Отечества Шамхаловым Ш.Ш.
В своем выступлении Булатов А.Г. подробно ознакомил студентов с трудовым законодательством и нормативно- правовыми документами. Отметил Государственной инспекцией труда в Республике Дагестан в 2015 году проведено около 2 тыс. проверок, в результате которых выявлено 19 тыс. нарушений, более 400 нарушений трудового законодательства.
К административной ответственности были привлечены должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица. В результате роботы государственной инспекции было заключено более 1 тыс. трудовых договоров. Из них больше половины, которые не были ранее заключены.
Было отмечено , что в плане соблюдения трудовых прав граждан не все у нас нормально и хорошо. Мы принимаем серьезные меры воздействия на руководителей, должностных лиц и организации, которые проверяем. Соответственно, все наши проверки закончились наложением административных штрафов на работодателей или на юридические лица.
Гит тесно взаимодействует с другими контрольными органами. проведено огромное количество совместных проверок.
Булатов А.Г. отметил, что приоритетным направлением в работе Государственной инспекции труда остается надзор и контроль за соблюдением законодательства об оплате труда. Каждый год мы проводим большое количество проверок по своевременности выплаты заработной платы.
Кроме того, Булатов А.Г. подчеркнул, что важным вопросом остается вопрос о легализации трудовых отношений. В средствах массовой информации и на сайте Государственной инспекции труда в Дагестане ведется разъяснительная работа о негативных последствиях выплаты «серой» заработной платы, предостерег студентов о необходимости заключения трудового договора с работодателем, что бы дальнейшем их права могли быть защищены
Руководитель инспекции также затронул проблемы, связанные с правовой неграмотностью населения. Многие никогда не держали в руках трудовой кодекс и их легко обмануть или уволить. Встреча прошла очень в живой обстановке, студенты активно задавали вопросы касающиеся защите прав, в том числе, родителей на работе. На вопросы они получили исчерпывающие ответы.
--
С/ув. Назим Баламирзоев

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/rukovoditel-gosudarstvennoi-inspekcii-truda-rd-vstr/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет