ТАСС: Ректором создаваемого Московского политехнического университета назначен Андрей Николаенко

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Ректором Московского политехнического университета назначен Андрей Николаенко, ранее - ректор Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 21 марта 2016 года в Москве создан Московский политехнический университет путем реорганизации в форме слияния Университета машиностроения (МАМИ) и Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова (МГУП). Ректором Московского политехнического университета назначен Андрей Николаенко (до этого - ректор МАМИ).

Мероприятия, связанные с созданием Московского политехнического университета, будут осуществлены в шестимесячный срок. Структура Московского политехнического университета будет сформирована к 1 сентября 2016 года.

Андрей Николаенко, ректор Московского политехнического университета: "Современный университет - это в первую очередь пространство для развития талантливой российской молодежи. Задача высшей школы - не только правильно организовать учебный процесс, но также обеспечить всестороннюю поддержку для молодых ученых и инженеров, создать благоприятную среду для инновационных разработок и изобретений. Московский политехнический университет будет развиваться как открытый проект, площадка для эффективного взаимодействия между вузами, отраслью и наукоемким бизнесом, школой и учреждениями дополнительного образования детей". В дальнейшем, отметил он, университет продолжит активно работать над новыми образовательными форматами, развивать сферу технологических разработок и системно работать с молодыми инженерными и научными талантами.

26 февраля Минобрнауки сообщило, что на базе Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) и Московского госуниверситета печати (МГУП) имени Ивана Федорова будет создан Московский политехнический университет. Студенты, оканчивающие МАМИ и МГУП в этом учебном году, получат дипломы соответствующих вузов. Остальные же с 1 сентября будут переведены в Московский политехнический университет, но будут обучаться по образовательным программам высших учебных заведений, в которые поступали, и по специальностям, по которым уже начали обучение.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3160476


Партнёр: Московский политехнический университет