Телемост ННГАСУ-Гамбург

Собравшиеся по ту сторону экрану «в прямом эфире» смогли не только пообщаться с российскими друзьями, но и увидеть, как в ННГАСУ создаются замечательные изделия – хохломская и городецкая росписи, керамика, кружево, казаковская филигрань, резьба по дереву, лозоплетение и другие.

Президиум, с Российской стороны:

- ректор ННГАСУ Лапшин А.А. 

- и.о. директора департамента внешних связей Правительства Нижегородской области  Чирков Д.В.

- проректор ННГАСУ по международному сотрудничеству ННГАСУ Филиппов Ю.В.

- генеральный директор Фонда народных художественных промыслов Нижегородской области Смирнов Н.Г. 

Президиум, российские соотечественники Гамбурга:

- руководитель Объединения российских соотечественников Гамбурга Зильберберг Б.С.

- представитель органов власти г. Гамбурга


Ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин выразил благодарность объединению российских соотечественников в Гамбурге и лично руководителю объединения Борису Соломонович за организацию телемоста. «Наши страны многое объединяет, но главное связующее звено – люди, наши соотечественники. Существует много проектов направленных на поддержку наших сограждан, живущих за рубежом. В основном, эти проекты направлены на культуру и образование. Это не случайно – межкультурное взаимодействие дает нашим соотечественникам почувствовать себя дома. Неотъемлемой частью культуры является народное творчество. Именно в Нижегородской области сосредоточено более 30% от всех видов народных промыслов, развитых на территории Российской Федерации. Мы надеемся, что сегодняшний телемост будет первым шагом к укреплению наших взаимоотношений и послужит началом нового проекта взаимодействия не только нашего университета, но и всего региона по межкультурному обмену. Именно межкультурные связи служат улучшению взаимопонимания и по другим вопросам. Я рассчитываю на большое будущее наших совместных проектов».

В ответной речи руководитель объединения российских соотечественников в Гамбурге Борис Зильберберг отметил, что он родился в Нижнем Новгороде, закончил ННГАСУ: «…знания, которые я приобрел в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, сопровождают меня всю жизнь, помогая в моей деятельности в Германии. Я представляю объединение российских соотечественников, которое насчитывает около 30 общественных организаций – более 4 500 млн. человек из России и других союзных республик СССР. Всего подобных организаций в Германии насчитывается более 450.

Мы ведем образовательные, культурные, социальные проекты, занимаемся организацией      международных обменов. 23 марта 2016 года в Москве министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым был подписан договор о проведении международных обменов между Германией и Россией. Это говорит о том, что в отношениях наших стран наступает период более тесных контактов. Мы надеемся на долгосрочное и плодотворное сотрудничество».

Денис Викторович Чирков, и.о. директора департамента внешних связей Правительства Нижегородской области поблагодарил организаторов за потрясающую идею проекта нового формата: «…вы видите, пока мы приветствуем друга, студенты и преподаватели ННГАСУ своими руками мастерят необыкновенные вещи. 

Я приветствую наших соотечественников, которые оказались вдали от Родины, но не стали отрезанными от нее. Вы следите за процессами, которые происходят между нашими странами. В рамках взаимодействия с Россотрудничеством наш департамент проводит множество мероприятий – это выставки, концерты. Но подобное действо происходит впервые. «Хохлома», «гжель» – эти слова на слуху, но сегодня в ННГАСУ нам показали, что народные промыслы намного разнообразнее. Спасибо вам за это большое!».

В своем приветствии генеральный директор Фонда развития народных художественных промыслов Николай Гордеевич Смирнов обратил внимание собравшихся по ту сторону экрану на замечательные изделия, расположенные в зале – изделия из керамики, кружевоплетение, казаковскую филигрань: «Наша молодежь, под руководством преподавателей, которые так же присутствуют в зале, разбирается в народных художественных промыслах, их понимает. ННГАСУ – единственное высшее учебное заведение, готовящее специалистов в сфере народных художественных промыслов. Мы с ними подписали соглашение о сотрудничестве. Я считаю, что наши отношения надо развивать, предлагаю перейти к практической работе по популяризации народных промыслов за рубежом, организации выставок».

Немецкая сторона поддержала высказанные предложения.

Участники телемоста рассказали об истории и богатых культурных традициях своих родных городов.

Проректор по международному сотрудничеству Филиппов Ю.В. познакомил собравшихся с историей народных художественных промыслов и Нижнего Новгорода. 

Смирнов Н.Г. рассказал о современном состоянии народных художественных промыслов, а руководитель международного отдела ННГАСУ Краснов А.Д. – о сегодняшнем дне Нижегородской области.

Прозвучали    выступления соотечественников из Гамбурга. В частности – свою работу по созданию русского этно-уголка продемонстрировала представительница молодежного объединения.

Филиппов Ю.В. познакомил представителей объединения российских соотечественников Гамбурга с замечательными педагогами ННГАСУ: заслуженным мастером резьбы по дереву Цымбалом А.В., художником-керамистом Вагиной Е. М., канд. пед. наук. Бегуновым И.Д., мастером по хохломской росписи в шестом поколении Лушиной Н.А., выпускницей ННГАСУ, канд. пед. наук. Вахитовой Р. Р. и студентами, обучающимися на направлении «Культурология» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет