Юные художники в Институте искусств

24 и 25 марта на базе Института искусств (ИИ) НГПУ открылись две художественные выставки. «Мой первый вернисаж» – выставка персональная, за авторством 12-летней художницы из Краснообска Надежды Базловой. А экспозиция «Жить в мире – это чудесно» подготовлена учениками Бакчарской детской школы искусств.

В первый день были представлены картины серии жанров: натюрморт, пейзаж, композиция. По словам организаторов, выставка готовилась около трех лет, но основную часть её составили работы нынешнего и прошлого года. Примечательно, что большинство картин были написаны на пленэрах (что для такого возраста – редкость), а ради некоторых работ художница и её руководитель посещали места, на которых работали великие художники. 

– Мне очень повезло с Надей, она отличается работоспособностью, особым отношением к поставленным задачам, понимаем требований, богатым чувством цвета. Ее работы очень живописны и технически развиты, – хвалит свою ученицу преподаватель детской художественной школы рабочего поселка Краснообск Елена Геннадьевна Шаповалова.

По словам самой художницы, ее очень впечатлила проделанная работа. И она не ожидала, что на выставке будет так много посетителей.

– Я благодарна учителям. Благодарна всем, кто собрался, чтобы посмотреть на мои работы. За идею спасибо Елене Геннадьевне. Я буду развивать своё творчество дальше, хочу писать больше картин, – отмечает Надежда.

На следующий день открылась выставка «Жить в мире – это чудесно». На ней были представлены 25 работ учеников Бакчарской детской школы искусств. Интересно, что руководитель ребят – преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства Бакчарской детской школы искусств – студентка ИИ НГПУ Елена Сергеевна Николаева.

– Я считаю, что мир искусства многополярен. Поэтому многие мои дети не только рисуют, но и танцуют, поют, сочиняют стихи. Я не хочу заставлять детей рисовать, я воспитываю «художников» в большом смысле слова, – говорит Елена Сергеевна.

Обе выставки прокомментировал директор ИИ НГПУ Виталий Сергеевич Елагин: 

– Мы сотрудничаем практически со всеми школами искусств города и области. Но, в первую очередь, меня интересует изобразительное искусство. Эти выставки – своеобразная методическая часть обучения и в то же время профориентация. Очень важно, что в процессе проведения подобных мероприятий педагоги-практики делятся накопленным мастерством со студентами очного отделения института.

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет