Математики вышли с инициативой

На площадке НФИ КемГУ завершилась двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие математического образования в общеобразовательных организациях и учреждениях среднего профессионального образования», которая проходила в рамках реализации Концепции математического образования в РФ.

Более сотни участников из разных регионов страны съехались в Новокузнецк, чтобы обсудить проблемы математического образования и наметить реальные выходы из сложившейся ситуации.

А ситуация действительно требует качественно нового подхода. По словам заместителя председателя комитета образования и науки администрации Новокузнецка Т.Н. Титовой, из года в год 15-20 процентов школьников имеют отрицательный результат сдачи ЕГЭ по математике.

Поэтому директор НФИ КемГУ В.С. Гершгорин заявил, что сейчас первоочередная задача – вернуть математическому образованию былую славу в России и в мире.

В качестве одного из возможных решений, преподаватели НФИ КемГУ предложили создать на кафедре математики, физики и методики обучения экспериментальную площадку Института педагогических исследований одаренности детей Российской академии образования (г.Новосибирск) для научно-методического обеспечения апробации многоуровневого учебно-методического комплекса для 5-11 классов под редакцией академика РАН В.В. Козлова и академика РАО А.А. Никитина.


Партнёр: Кемеровский государственный университет