С 17 по 19 марта СГУПС традиционно принял участие в международной выставке образования «УчСиб-2016».

Выставка проходит при поддержке министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, а также министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области. В этом году выставка имела абсолютно иной формат.

На площадке Экспоцентра наряду с участниками УчСиба одновременно работали школьники по программе ранней профориентации и основам профессиональной подготовки JuniorSkills. В рамках данной программы ребята соревновались на кластерах по различным компетенциям. При этом студенты СГУПСа выступали в качестве экспертов и наставников.

Программа Juniorskills является подразделением Worldskills и рассчитана на школьников, которые хотят попробовать себя в разных сферах производства, в том числе, освоить профессии будущего. WorldSkills, в свою очередь, это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всём мире в целом.

В выставке были представлены учреждения дошкольного, школьного и высшего образования в России и за рубежом, языковые школы, а также компании, представляющие оборудование для учебного процесса, полиграфическую продукцию, учебники, школьную форму и другое.

Лучшие методические разработки, методики преподавания, книги и учебники, образовательные технологии, представленные участниками выставки, были награждены по итогам конкурса «Золотая медаль выставки «УчСиб-2016»».

В рамках «УчСиб - 2016» преподаватели и сотрудники СГУПСа посетили семинары, конференции и мастер-классы по актуальным темам современного образования.

По итогам конкурса на золотую медаль выставки, от СГУПСа малой золотой медали удостоился проект к.ф.-м.н., доцента кафедры «Экономическая теория и антикризисное управление» Р.Н. Шматкова «Образовательный канал «Реши ЕГЭ/ОГЭ-2016» на YouTube»; серебряной медали – учебное пособие «Основы финансовых вычислений» авторов - к.э.н., доцента кафедры «Финансы и кредит» Е.Б. Дуплинской и к.т.н., ст. преподавателя кафедры «Финансы и кредит» Ю.В. Чепига. Дипломом «УчСиба-2016» организаторы отметили практикум доцентов кафедры «Русский язык и восточные языки» к.ф.н. О.В. Бычихиной и к.ф.н. С.М. Пометелиной «Культура речи для студентов экономических специальностей вузов: Неформальное и деловое общение».

Активное участие в выставке приняли факультеты: УТТК, МТ, МЭиП, УП, ФБИ, ИЭФ, а также НИЛ ФМК (кафедра «Физические методы контроля»), Новосибирский техникум железнодорожного транспорта и УМЦ (учебно-методический центр Росжелдора).

Студенты и преподаватели СГУПСа, которые работали на стенде, делали акцент на профориентационную работу со школьниками, проводили анкетирование абитуриентов и викторину с призами, презентовали некоторые направления подготовки в вузе, привлекали всех желающих к интерактиву по журналистике, тестировали на знание английского языка с выдачей сертификата. На плазменных экранах были представлены презентации факультетов, проекта «Реши ЕГЭ/ОГЭ», а также образовательные программы с использованием 3D моделирования.

Студенты рекламировали наш университет на четырех рабочих точках выставочной площадки. Во-первых, это работа на самом стенде. Во-вторых, работа в качестве экспертов на кластере «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». В-третьих, работа в качестве наставников и экспертов на соревнованиях между школьниками «Мосты и башни из спагетти». А также факультет УП проводил экспресс-тестирование на профессиональную ориентацию и психологическую направленность среди школьников. Активное участие принимал студенческий профком при заезде и выезде с выставки.




Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения