В Москве пройдет всероссийская конференция по сотрудничеству университетов и бизнеса в сфере энергетики и энергетического машиностроения

29 марта 2016 года на базе Университета машиностроения пройдет научно-практическая конференция «Инновационные проекты кооперации образовательных организаций высшего образования и предприятий энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности». На конференции представители вузов, науки и бизнеса обсудят механизмы вовлечения университетов в программы инновационного развития компаний с государственным участием в энергетической отрасли.

Основная цель конференции – разработка новых механизмов внедрения инноваций в производство и усовершенствование алгоритмов сотрудничества вузов и предприятий в реализации наукоемких проектов, а также решение инженерно-технических, организационных и финансовых задач, связанных с внедрением инноваций в производство. Предполагается, что в научно-практической конференции примут участие более 100 представителей вузов и около 50 представителей промышленных предприятий, которые обсудят перспективы развития сотрудничества между университетской наукой и отечественной промышленностью.

Программа конференции включает доклады представителей университетского научного сообщества, бизнеса и государственных учреждений. В программе также предусмотрена секция стендовых докладов, где российские вузы продемонстрируют свой потенциал в сфере разработки новых технологий в энергетике и энергомашиностроении.

В мероприятии примут участие крупнейшие российские компании ГК «Росатом», ПАО «РусГидро», ОАО «ВТИ», а также представители федеральных органов исполнительной власти, российского бизнеса и университетов.

Большое внимание будет уделено примерам успешного сотрудничества между университетами и бизнесом, а также развитию инжиниринговых центров на базе университетов. Предполагается, что инжиниринговые центры с современным оборудованием смогут стать площадками для реализации наукоемких разработок российских университетов, и помогут вузам и промышленным предприятиям выработать эффективные механизмы апробации и внедрения результатов научных исследований.

Конференция пройдет под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации.

Адрес проведения конференции: г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16 стр. 5 (вход с ул. Ленинская слобода, корп. 4). Начало конференции в 9.30.


Партнёр: Московский политехнический университет