Юристы станут олимпийцами

КемГУ готовится принять у себя участников Всероссийской студенческой олимпиады, которая пройдет 26 марта. Заметим, что в прошлом году победителем федерального тура олимпиады, которая тоже проходила в КемГУ, в номинации «Гражданское право» стала наша студентка Наталья Щеглова. Сейчас на юридическом факультете собираются доказать, что эта победа была не случайной, а продемонстрировала качество юридического образования в КемГУ.

На факультете считают, что предстоящая олимпиада дает возможность  общения с профессионалами своего дела как в формальной обстановке (в ходе ответа на поставленные вопросы), так и в кулуарах мероприятия ВСЮО. А еще это шанс для каждого студента-юриста рассказать о себе и получить ценные советы в ходе живого общения с известными юристами. Участие в мероприятии всероссийского уровня – показатель не только знаний и умений конкретного студента, но и квалификации преподавателей, что позволяет вузу повысить рейтинг.

Необходимо также отметить, что проведение окружного тура ВСЮО, как и любого другого мероприятия подобного уровня, было бы невозможно без деятельного участия и финансовой поддержки партнеров факультета, поэтому оргкомитет и деканат юридического факультета выражают огромную признательность руководству Коллегии адвокатов «Регионсервис».

 

 

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОЛИМПИАДЕ

26.03.2016 г.

Всероссийская студенческая юридическая олимпиада (далее – ВСЮО - 2016), направленная на укрепление системы юридического образования и науки, содействует развитию традиций профессиональных студенческих конкурсов в сфере права, организаторами которой являются  Молодежный Союз Юристов Российской Федерации, Федеральная палата адвокатов Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Российская академия юридических наук, Российский союз налогоплательщиков и другие организации.

Главными целями ВСЮО - 2016 являются:

·                    повышение качества подготовки специалистов в области юриспруденции;

·                    совершенствование учебного процесса и внеучебной работы со студентами в высших юридических учебных заведениях;

·                    развитие творческих способностей студентов-юристов;

·                    повышение заинтересованности студентов в своей профессии;

·                    выявление особо одаренных студентов-юристов, их поддержка и поощрение;

·                    анализ информации о качестве профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку в области юриспруденции.

По основным номинациямВСЮО - 2016 проводится в личном зачете и в устной форме. Конкурсанты участвуют в трех отборочных турах:

·         Первый тур - вузовский,

·         Второй тур - окружной (9 Федеральных округов РФ),

·         Третий тур – федеральный (финальный).

 ВСЮО - 2016 проводится в следующих основных номинациях:

1.      Гражданское право.

2.      Уголовное право.

3.      Конституционное право.

Все конкурсные задания формируются Организационным комитетом ВСЮО - 2016. Конкурсные задания обязательно включают в себя устное задание (в виде ответов на вопросы, указанные в билете) и задание на проверку навыков работы со справочно-правовой системой (СПС КонсультантПлюс).

Окружные туры  ВСЮО - 2016по основным номинациям проводятся в девяти Федеральных округах РФ с целью определения победителей в соответствующих номинациях. В отборочном туре участвуют кандидаты-студенты, направленные вузами в сроки, установленные для первого отборочного тура ВСЮО - 2016. Начиная с 2015 г. базой для проведения Окружного тура в Сибирском федеральном округе является юридический факультет Кемеровского госуниверситета. Как базовый вуз округа для осуществления основных и дополнительных мероприятий окружного тура ВСЮО – 2016 юридический факультет организует и проводит основные конкурсы ВСЮО - 2016 и по своему усмотрению дополнительные мероприятия (конференции, круглые столы, экскурсии, лекции). В рамках проведения Окружного тура 26.03.2016 г. оргкомитетом будет организована лекция для участников Олимпиады по чрезвычайно актуальной правовой проблеме – процедуре банкротства граждан.  27.03 2016 г. будет организована экскурсия иногородних участников в музей заповедник «Томская писаница».


Партнёр: Кемеровский государственный университет