По праву победители!

Сегодня в КемГУ прошел окружной этап Всероссийской студенческой юридической олимпиады, на который приехали 64 участника из восьми Федеральных округов. Десять из них уже были здесь год назад на таком же этапе олимпиады. На торжественном открытии, состоявшемся в Звездном зале, олимпийцев поздравили и.о. ректора КемГУ А.Ю. Просеков, зам начальника областного департамента образования и науки С.Н. Пфетцер, уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Н.А. Волков, а также представители юридических компаний, которые  осуществляют поддержку этого тура.

- Почему второй год подряд местом проведения олимпиады выбрана столица Кузбасса и КемГУ? - такой вопрос мы задали вице-президенту Молодежного союза юристов РФ и руководителю проекта Всероссийской студенческой юридической олимпиады Маргарите Владимировне Пальцевой.

- Дело не только в том, что Кемерово – один из самых значимых культурных и научных центров Сибири, но и в том, что здесь располагается один из самых крупных сибирских вузов – Кемеровский государственный университет. В прошлом году члены оргкомитета отметили весьма высокий уровень проведения олимпиады. Кроме того, сюда съезжается много участников. Например, сейчас их 64 – это второе место в России после Центрального федерального округа. И еще одно преимущество КемГУ: в состав жюри привлекаются весьма уважаемые и высокопрофессиональные специалисты, - сказала она.

Сразу после поздравлений и напутствий участники распределились по трем площадкам, где состязались по гражданскому, уголовному и конституционному праву. Во второй половине дня члены жюри подвели итоги и назвали победителей. В номинации «Гражданское право» первое место занял Артем Сабиров (Сибирский федеральный университет); в номинации «Уголовное право» победил Алексей Овчинников (Иркутский юридический институт); в номинации «Конституционное право» победителем стал Сергей Суверов (Барнаульский юридический институт МВД); второе место в этой номинации занял студент КемГУ Егор Боголюбов. Он, вместе с занявшими призовое место в номинации "Гражданское право" Виталием Плющем, будет представлять университет на федеральном туре Олимпиады. 


Партнёр: Кемеровский государственный университет