Химический лекторий завершен

Сегодня в Звездном зале КемГУ состоялся заключительный день лектория «Химические технологии и производство», организованного совместно с Кузбасским технопарком

Напомним, что первая серия докладов, с которыми выступили представители Регионального центра инжиниринга Кемеровской области, ученые и представители предприятий химической отрасли, прошли несколько дней назад на площадке Кузбасского технопарка.  Основной темой этих выступлений стала проблема возрождения и развития производства химических продуктов и глубокой переработки угля с учетом процесса импортозамещения.

-Интересно подобранные темы лектория довольно хорошо освещают проблемы современной химической промышленности, - говорит ведущий инженер ОНТР НПО «Токем» А.Н. Тихонов. – Такие встречи позволяют пообщаться специалистам-химикам разных предприятий и обменяться мнениями.

В серии лекций, прозвучавших сегодня, эта тема была продолжена, в том числе и для слушателей курсов повышения квалификации. Развернутую информацию участники лектория получили по вопросу оптимизации технологических процессов на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, внедрению новых полимерных материалов при добыче полезных ископаемых подземным способом и методиках специальной оценке вредных условий труда. Профессор КемГУ Т.А. Ларичев затронул проблему переработки отходов на химических предприятиях нашего региона и России. Опытом применения новых технологий оксидирования на производстве поделился доктор химических наук, директор томского ООО «Сибспарк» А.И. Мамаев.

- Лекторий оказался весьма богат не только на новую информацию, - говорит декан химического факультета КемГУ, доктор химических наук, профессор А.А. Мороз, - но также на взаимный интерес представителей науки и промышленности, которые активно обменивались мнениями и координатами. Кроме этого, многие из участников нашего лектория впервые познакомились с химическим факультетом и направлениями научного поиска, который выполняют ученые КемГУ.


Партнёр: Кемеровский государственный университет