8:8 – несгибаемая воля к победе

28 февраля в бассейне СГУПСа состоялся матч по водному поло в рамках мероприятий спортивно-оздоровительной работы сотрудников и студентов, благодаря администрации УСОК (директор Сырямин П. Ю.). Это был необычный матч – вода бассейна буквально кипела от стремительных и волевых игроков. Сразу было видно, что сошлись в поединке не просто игроки, но люди, влюбленные в этот красивый и зрелищный вид спорта. Команде преподавателей СГУПСа, возглавляемой старшим инструктором-методистом по спортивной работе плавательного бассейна СГУПСа Игорем Папшевым, противостояла команда студенток СГУПСа под руководством обладателя Кубка европейских чемпионов среди клубных команд по водному поло Татьяны Пантюлиной. Судил матч опытный судья первой категории Михаил Цыганков, который был судьей на Чемпионате Европы по водному поло в Киеве.

Игра велась по классическим правилам, состояла из четырех периодов по 8 минут. В первом и втором периодах лидерство перешло к команде преподавателей, забивших несколько мячей в ворота студенческой команды. Однако, студентки не были «девочками для битья» и в долгу не оставались – несколько точных мячей они успели забить в преподавательские ворота. На поле постоянно находилось по 5 игроков из каждой команды, и по одному – на воротах. Несмотря на небольшой, по вратарским меркам, рост студентки факультета МЭиП Маргариты Реутт, она была «непробиваемым» вратарем. Даже такие асы преподавательской команды, как Константин Воронин – неоднократный призер всероссийских соревнований по водному поло, с трудом забивали ей голы. Прекрасно работала защита у девушек – стоило стремительно атакующим преподавателям появиться в зоне ворот их команды, как юные ватерполистки, подобно водорослям в Саргассовом море, надежно блокировали противника и не давали победно завершить атаку. Такая грамотная тактика – активной обороны с переходом в контратаки стала постепенно клонить чашу весов в сторону команды студен-ток.

Последние два периода преподаватели сражались, как львы, но юность брала свое – студентки стали методично теснить преподавателей и отыгрывать потерянные очки. Обе команды «пошли на принцип» – никто из них не хотел уступать победу другой команде. В самом разгаре игры, на самом пике активности обеих команд, игра была остановлена судейским свистком – истекло время и закончился четвертый период. Игра закончилась со счетом 8:8. Перефразируя Наполеона, обе команды показали себя достойными: преподаватели – побеждать, а студентки – быть непобедимыми. Следующий матч по водному поло состоится в бассейне СГУПСа 27 марта 2016 г. в 14.00. Приглашаем в качестве болельщиков всех, желающих повысить свое воскресное настроение!

Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения